Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

95-летие Военной академии связи отметили в Санкт-Петербурге

08.11.2014

95-летие Военной академии связи отметили в Санкт-Петербурге

Военная академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного 8 ноября отметила 95 лет со дня основания. С торжественной датой преподавателей, офицеров и курсантов академии поздравили представители Вооруженных Сил РФ, Церкви и городской администрации. 

Праздничные мероприятия знаменовал полуденный выстрел из пушки со стены Петропавловской крепости.

IMG_5813.JPG

Затем на территории учебного заведения состоялась закладка камня на строительство храма во имя святого Преподобного Сергия Радонежского. Молебен с чином закладки совершили заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) и помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков). 

На богослужении присутствовали начальник Связи Вооруженных Сил Российской Федерации с 2005 по 2008 гг., заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по автоматическим системам управления связи и радиоэлектронной борьбы генерал-полковник Евгений Акимович Карпов, а также начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев с офицерами и курсантами академии.

IMG_5810.JPG

«Мы строим здесь храм не для того, чтобы украсить местность или поставить памятник, но чтобы менялась к лучшему наша жизнь, наше сознание и сердце. Храм служит возрождению духовности, подъему нравственных чувств. Пройдя сложным историческим путем, мы устремляемся мыслью в будущее, уповаем, что Бог не оставит нас Своей милостью, и что благодатью Святого Духа будет укрепляться дух нашего воинства. Хочу призвать всех вас принять участие по мере своих сил в строительстве этого храма, и пожелать, чтобы все мы, живя по заповедям Господним, служили на благо нашего Отечества», - сказал отец Алексий. 

dsc0492.jpg

В дар будущему храму от Военного отдела Санкт-петербургской епархии была преподнесена икона Преподобного Сергия Радонежского.

«Мы сегодня совершили еще одно хорошее дело на благо академии. Я надеюсь, что храм во имя Преподобного Сергия, действительно, будет тем местом, куда можно будет прийти приклонить колено, помолиться за наше воинство и Военную академию связи», - отметил начальник академии генерал-майор Сергей Костарев. 

Святой Сергий Радонежский является покровителем русского воинства, он благословил князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и дал ему двух своих иноков - Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Также Преподобный считается покровителем учащихся, а поскольку академия связи - это и военное, и учебное заведение, то было решено посвятить храм именно этому святому. Кроме того, академия начинала свою деятельность в 1919 году в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, и уже потом было принято решение перенести ее в Санкт-Петербург. 

_DSC0366.JPG

40-метровый храм преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи вместит 400 богомольцев, он будет построен в древнерусском стиле, его увенчает шлемовидный купол.

6 сентября 2014 года иеромонах Леонид (Маньков) совершил освящение 6-метрового поклонного креста на месте будущего храма.

_DSC0623.JPG

Юбилейные празднества завершились торжественным актом и праздничным концертом в Доме Офицеров ЗВО, где собрались ветераны, выпускники, преподаватели и учащиеся Военной академии связи. 

С радостным событием связистов поздравил заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Васильев. Он отметил заслуги ветеранов войны - сотрудников академии связи, внесших большой вклад в развитие страны и победы в войнах, а также поблагодарил молодых военнослужащих, которые своей доблестной службой высоко и гордо несут звание офицера.

_DSC0739.JPG

Архимандрит Алексий (Ганьжин) отметил, что свое существование Военная академия связи берет из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Это свидетельствует о неразрывности духовных истоков в формировании военнослужащих. 

«Ваше учебное заведение воспитывает специалистов связи для всего российского воинства. Из юношей и девушек вы формируете высокопотенциальных профессионалов своего дела, которые в дальнейшем выполняют непростые задачи, поставленные командованием. Именно от вас зависит сплоченность и системность действий нашего войска», - заключил отец Алексий и наградил грамотами некоторых сотрудников академии за деятельность во славу Русской Православной Церкви. 

_DSC0643.JPG

 Затем приказом министра Обороны РФ почетные грамоты и медали получили преподаватели и учащиеся Военной академии связи.


 (Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку