Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

ВОЗРОЖДЕНИЕ СУВОРОВСКОГО ХРАМА

16.08.2015

ВОЗРОЖДЕНИЕ СУВОРОВСКОГО ХРАМА

По личному  приглашению правящего архиерея Владимиро-Суздальской епархии митрополита Евлогия (Смирнова)  настоятель Никольского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) принял  участие в первой литургии возрождаемого суворовского храма во имя святителя Василия Великого в селе Кистыш
1U9A4071_500x333.jpg

 Как епархиальный военный благочинный, он около года назад по личной просьбе  директора Государственного музея А.В. Суворова в С-Петербурге В.Г. Гронского возглавил инициативную группу по восстановлению Кончанской Суворовской церкви на территории музея. С тех пор отец Алексий постепенно входит в круг вопросов исключительно связанных с проблематикой восстановления храмов, построенных великим Суворовым.
Кистыш_2015_8.jpg
Известно, что храм в селе  Кистыш был построен самим Александром Суворовым. Ранее на этом месте стоял деревянный Храм святителя Василия Великого небесного покровителя отца Суворова Василия Ивановича. После смерти отца Александр Суворов решил в память о нем построить на месте деревянного каменный Храм святителя Василия Великого, но уже с приделами во имя пророка Божия Илии и Александра Невского. Храм заложили весной 1780 г., а в ноябре 1782 г. освятили придел Александра Невского. В службе участвовал Суворов. В 1903 г. храм хотели расширить, но Императорское московское археологическое общество отказало «в виду большого археологического интереса представляемого этой церковью».
1U9A4062_500x333.jpg
Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий принял участие в судьбе храма и благословил сбор средств на восстановление святыни.  

Рано утром 15 августа 2015 года Храм свт. Василия Великого, принял несколько десятков гостей из Москвы, Владимира, Иваново, Переславля-Залесского Ярославской области, гг. Истра, Дедовск, Гжель, Ногинск Московской области, из Канады, Швеции и др.
Высокопреосвященнейший ЕВЛОГИЙ, Митрополит Владимирский и Суздальский в со служении архимандрита Алексия (Ганьжина) и еще более десяти священнослужителей служил первую за многие годы Божественную Литургию . 
1U9A4113_500x333.jpg
Перед началом Литургии представители Благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия» и общественной организации «Московские Суворовцы» передали в дар Суворовскому Храму частицы святых мощей покровителей воинов вмчч. Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Феодора Стратилата и святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, современника Александра Суворова. Ранее ими же Храму была передана частица святых мощей святителя Василия Великого.
Во время службы архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил стены храма. 
Cuzd.Kistyish.2015_63_500x335.jpg
После божественной литургии гостям  мероприятия была представлена книга-альбом о самых активных участниках восстанавливаемого храма под названием «Суворовский призыв». Автор книги полковник запаса В. Арефьев. Сама книга издана при поддержке настоятеля Никольского морского собора. В предисловии книги Архимандрит Алексий (Ганьжин) написал: «Эта книга посвящена не просто описанию усилий о создании храма в честь  великого воина Александра Суворова: она написана о людях не равнодушных к истории, к сохранению ее традиций.
Cuzd.Kistyish.2015_96_500x335.jpg
Эта книга о храме, а еще о людях, которые ВИДЯ ВИДЕЛИ, И СЛЫША СЛЫШАЛИ, И РАЗУМЕЛИ, стояли, как могли, за веру православную, трудились в меру сил во славу Божию. И в этом помогал им Бог!  Сам Суворов говорил: Молись Богу, от Него победа! Мы русские! С нами Бог! 
Надеюсь и я, что и через эту  книгу  будет увековечиваться память 
о Великом сыне России – Александре Васильевиче Суворове. 
Сердечное Вам всем спасибо!»



Возврат к списку