Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Встреча со священником прошла в войсковой части МВД в Сосновом Бору

29.09.2014

Встреча со священником прошла в войсковой части МВД в Сосновом Бору

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в войсковой части № 3705 Внутренних войск МВД России в городе Сосновый Бор 29 сентября 2014 года прошла встреча с заместителем председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии иеромонахом Леонидом (Маньковым). 

_DSC7433.JPG

Отец Леонид поздравил военнослужащих с юбилейной датой. «Сергий Радонежский – это святой, который учит нас духовно-нравственности и высоко-моральности, смирению и послушанию, любви к Родине и идеалам патриотизма», - сказал он и от имени председателя епархиального Военного отдела архимандрита Алексия (Ганьжина) вручил грамоты за содействие в сфере духовно-нравственного воспитания и труды во славу Русской Православной Церкви. 

_DSC7336.JPG

После построения на плацу военные отправились в клуб, где с ними была проведена беседа о преподобном Сергие Радонежском. Священник рассказал о жизни и подвигах покровителя Русского воинства, о его молитвенной помощи, благодаря которой князь Дмитрий Донской одержал победу в историческом сражении на Куликовом поле. Он упомянул, что и по сей день святой совершает чудеса и помогает тем, кто с верой к нему обращается.

_DSC7518.JPG

Военнослужащие с интересом слушали выступление иеромонаха Леонида и в конце беседы задали несколько вопросов. Затем они отправились на молебен в часовню, также во имя преподобного Сергия Радонежского.

По окончании встречи в библиотеку войсковой части от руководителя отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимира Иванова были переданы пять экземпляров многотомника Е.Н. Поселянина, которые военнослужащие смогут читать на досуге.

_DSC7573.JPG

Свою поездку в часть Внутренних войск МВД заместитель председателя Военного отдела Санкт-Петербургской епархии завершил посещением сторожевых катеров. Экскурсию провел один из десяти лучших водолазов России, командир взвода водолазов дивизиона сторожевых катеров войсковой части № 3705 Алексей Палеха. 

Подразделение является специфичным,так как оно входит в состав пехотного полка. Его служащие занимаются охраной и обороной Ленинградской атомной станции со стороны акватории. Помимо профессиональной подготовки, в дивизионе ведется и морально-психологическое обеспечение, где помимо всего прочего военнослужащим прививаются духовно-нравственные ценности. 

«Люди имеют свойство забывать о Боге, но вера должна быть всегда. И моя задача как командира взвода напоминать своим подчиненным об этом. Ведь вера в Бога - это боевой дух, это то, к чему мы можем обратиться в самую трудную минуту. Работа под водой связана с большим риском, где вся жизнь твоя зависит от твоего оборудования и твоих уверенных действий. А когда возникают внештатные ситуации, человеку приходится надеяться только на удачу, и именно в этом случае он обращается к Господу», - рассказал Алексей.

_DSC0031_002.JPG

«Духовно-нравственную работу с военнослужащими проводить необходимо, - сказал подполковник Александр Круглов, заместитель командира по работе с личным составом. -  Ведь во многом эта работа зависит от командования воинской части. Наша часть ведет активное сотрудничество с отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии,  мы регулярно приглашаем священнослужителей для участия в праздничных и знаковых мероприятиях, а также для бесед с личным составом». 

Подполковник А.В. Круглов является Военным в третьем поколении, он собственным примером показывает, как должен вести себя воин-христианин.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку