Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Акция военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ прошла у Морского Кронштадтского собора

18.10.2014

Акция военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ прошла у Морского Кронштадтского собора

 Акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор» прошла 18 октября на Якорной площади у Ставропигиального Никольского Морского собора города Кронштадта.

Подобные акции проводятся в соответствии с указанием Министра обороны Российской Федерации в разных городах России.

«Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор»

Мероприятие открылось Государственным гимном России, который исполнил оркестр Ленинградской военно-морской базы.

Затем к будущим военнослужащим обратился заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков: «Служба в Военно-морском флоте – высочайшая честь. Это тяжело и трудно, но это славный путь. Проводя сегодняшнюю акцию, мы надеемся, что патриотически-настроенные, добросовестные, ответственные молодые люди примут решение связать свою службу с военно-морским флотом».

«Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор»

Он также добавил, что в настоящее время завершается строительство и вводятся в состав ВМФ новые корабли и подводные лодки, катера, вспомогательные суда. Ежегодно в состав ВМФ принимаются порядка 8-10 надводных кораблей и подлодок, в состав Вооруженных Сил - около сотни летательных аппаратов, более 120 вертолетов.

О значимости ВМФ в жизни Российского государства сказал глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

«Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор»

Заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии иеромонах Леонид (Маньков) отметил, что в послереволюционной России наблюдался упадок духовных сил военнослужащих, нравственности и морали в армии.

«В этом году исполнилось пять лет с того, как Президент Российской Федерации подписал указ о введении штатного военного духовенства. Вместе с этим мы видим и преображение нашей армии, молодежи и населения страны. Военнослужащие военно-морского флота вновь принимают присягу перед главным военно-морским собором страны во имя святителя Николая. Благодаря этому мы снова объединяемся и укрепляем в себе веру и мужество. Я желаю военнослужащим российской армии помощи Божией, успехов, а тем, кто еще колеблется в выборе - сделать его в правильном направлении, чтобы стать носителями славных традиций наших предков, наших адмиралов и полководцев», - сказал отец Леонид.

«Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор»

 После торжественного открытия Василий Пониделко и вице-адмирал Александр Федотенков были приглашены в Морской собор на совещание с его настоятелем заместителем председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандритом Алексием (Ганьжиным).

Акция длилась весь день. Перед ее участниками выступили военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра (ОУЦ) подготовки младших специалистов ВМФ, ученики старших классов общеобразовательных школ, курсанты военно-патриотических клубов, воспитанники Кронштадтского кадетского корпуса. Прошли показательные выступления роты почетного караула и группы морской пехоты.

«Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор»

На Якорной площади были развернуты мобильные пункты отбора контрактников. Каждый желающий мог узнать требования, предъявляемые к кандидатам на военную службу, проверить свои профессионально – психологические качества и физические возможности, ознакомиться с видами обеспечения и социальными гарантиями, положенными военнослужащим по контракту.

Помимо этого был устроен показ военной техники, вооружения и средств спасения. Все пришедшие могли посмотреть демонстрацию формы одежды и предметов вещевого обеспечения военнослужащих, попробовать блюда полевой кухни.

Другие фотографии

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку