Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Акцию в благословение детям погибших миротворцев провел «военный» отдел

01.06.2015

Акцию в благословение детям погибших миротворцев провел «военный» отдел

В Международный день защиты детей, 1 июня, епархиальный  отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями провел акцию памяти для детей военнослужащих, чьи отцы погибли во время боевых действиях  на Северном Кавказе. 
Потеряв отца, многие дети оказались в тяжелой жизненной ситуации, оставшись на попечении бабушки и дедушки. Основная цель адресной, целевой программы «В благословение детям погибших миротворцев»  – оказать духовную и социальную поддержку детям из семей воинов-земляков, погибших при проведении контртеррористических и боевых операций.
6 (2).jpg

День памяти традиционно начался с панихиды по погибшим воинам в Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую совершил сотрудник «военного» отдела иерей Виктор Шкваря. «Нет более того, кто положит душу свою за други своя. Я сам в прошлом офицер, поэтому знаю, что такое воинская служба. В этой жизни важно не то, сколько человек прожил, а то, как он отсюда уйдет. И мы верим, что Ваши отцы, ваши мужья находятся в Царствии Небесном. Желаю вам быть достойными их и не оставлять веры в Бога», - обратился отец Виктор  к женам и детям погибших воинов.
Затем состоялась самая долгожданная часть встречи – чаепитие с пирожными и вручение подарков. Акция проводится уже седьмой год, и на этот раз она собрала самое большое количество участников - 35 детей, в возрасте от 4 до 15 лет. Каждый ребенок получил желаемую вещь, которую мог бы подарить отец, - телевизор, велосипед, ноутбук, телефон, гитару, подарочную карту в спортивный магазин.
4 (4).jpg
«Многие спрашивают, что сделать, чтобы обрести жизнь вечную, а Господь говорит о милости, о помощи ближним. А эти дети, их мамы, лишившись кормильца, очень нуждаются не только в материальной помощи, но и, конечно, в духовной поддержке. Это мы и пытаемся для них делать», - рассказал о христианской цели акции ее идейный вдохновитель, заведующий сектором социального служения отдела Константин Туманов.
Слова Константина Евгеньевича подтвердила жена погибшего военнослужащего, офицер Наталья Брума: «Вера мне очень помогает. Когда я потеряла любимого человека, оставшись одна с маленьким ребенком на руках, мне показалось, что весь мир обрушился в одно мгновенье.  Но после посещения храма и общения со священником у меня появились силы жить дальше. И эту акцию я считаю очень важной, где детям не только дарят подарки, но общаются с ними, они чувствуют отцовскую заботу. Также и для нас, матерей, это большая поддержка и помощь со стороны Церкви».
7 (2).jpg



Возврат к списку