Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в открытии Музея воинской славы в Московской области

16.02.2015

Архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в открытии Музея воинской славы в Московской области

В преддверии 26-годовщины вывода войск из Афганистана и  Дня воина-интернационалиста, 12 февраля, в поселке Ершово Московской области был открыт Музей воинской славы.
Значительную часть экспозиции составили материалы об истории специального отдела 03 войсковой части 03160.
1U9A0032.jpg
В торжественных мероприятиях  принял участие глава администрации Одинцовского района Андрей Иванов. Бывший командир специального отдела 03 Евгений Ермолаев и офицер отдела Николай Чикин представили свою книгу воспоминаний, чтобы, по их словам, память об Афганской войне сохранилась на долгие годы и осталась будущим поколениям. 
1U9A0037.jpg
Ветеранов войны с предстоящим праздником поздравил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин). Также он подарил музею икону святого праведного воина Феодора Ушакова.
1U9A0038.jpg
В Московской области еще 2 года назад был установлен памятник  участникам всех войн. Часть мемориала посвящена воинам-интернационалистам, участвовавшим в локальных войнах послевоенного периода. Вероятнее всего, мемориал с указанием иностранных государств и периодов участия советских воинов в локальных войнах послевоенного периода пока единственный на территории России.
1U9A0046.jpg
В числе воевавших были офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты специального отдела 03 войсковой части 03160.   На протяжении десятилетий  в этой воинской части готовили специалистов баз снабжения ВВС. Многие из них выполняли свой интернациональный долг в качестве советников  в других странах.
15 февраля 1989 года были выведены последние советские военные части из Афганистана. Этот день также называют Днем памяти воинов-интернационалистов.
1U9A0054.jpg
В период после окончания Второй мировой войны и до распада СССР советские военнослужащие принимали участие в военных конфликтах в 26 странах мира. Долгое время информация об этом заключалась только в общей констатации факта: они выполняли свой интернациональный долг и оказывали помощь дружественным народам.

Официально Советский Союз в войне не участвовал, но фактически направлялась финансовая помощь, подразделения ВВС и военные специалисты. Выполнение интернационального долга считалось почетной обязанностью. Солдаты работали военными советниками, обучали пользованию оружием, обслуживали системы ПВО и другую военную технику.

Сейчас все солдаты-интернационалисты имеют статус ветеранов-участников боевых действий. 


Возврат к списку