Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Архимандрит Алексий (Ганьжин) выступил на Всероссийском семинаре-практикуме в Москве

30.11.2014

Архимандрит Алексий (Ганьжин) выступил на Всероссийском семинаре-практикуме в Москве

Всероссийский семинара-практикум «Об опыте совместной работы органов образования, военных комиссариатов, Русской Православной Церкви, ДОСААФ России по подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и защите Отечества» проходил 28-29 ноября в Москве.
В первый день семинара в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось пленарное заседание. 
IMG_2153.JPG
Участников встречи приветствовали директор музея Владимир Забаровский, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Денис Грибов, главный специалист- эксперт отдела по работе с общественными организациями управления государственно-патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Симонов, председатель регионального отделения ДОСААФ России города Москвы Сергей Литвинов. 
IMG_2132.JPG
С докладом выступил заместитель председателя Синодального отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин). Он отметил, что если страна хочет жить в мире, то она должна иметь сильную армию. А сила армии на сегодняшний день это не только вооружение и новейшая материально-техническая база, но в большей степени духовное и военно-патриотическое воспитание призывников и военнослужащих. 

«Всякая война имеет духовно-нравственные причины. Одни солдаты воюют ради самой войны, а другие идут на войну ради защиты своих семей. Но решиться на смерть может лишь тот, кто проникся словами «Нет больше той любви, если душу полагаешь за любимых своих». Однако без веры во Христа, сказавшего это, невозможно исполнить сказанное. Поэтому Русская Православная Церковь так усердно заботится об Армии и тех, кому предстоит пройти армейскую службу», - сказал отец Алексий.

Далее он сделал акцент на проблеме наличия подготовленных к военной службе молодых людей.  Причин тому есть несколько: общий негативный образ Вооруженных Сил, сложившийся в российском обществе, духовная деградация части молодежи, ухудшение здоровья призывников, а также замена традиционных ценностей псевдокультурными приоритетами. 

В заключение своего выступления архимандрит Алексий рассказал об опыте совместной работы Церкви, в частности в Санкт-Петербурге,  с военными структурами, органами государственной власти и органами образования. Так, еще с 2009 года в городе на Неве совместно с общественным фондом «Миротворец» проводится ратный праздник «Сим победиши», одна из целей которого - развитие и внедрение традиционных для России православных систем воинского воспитания. Совместно с районными военными комиссариатами стало доброй традицией собирать в храмах военного благочиния призывников и давать напутствие на службу в армии.  К

Второй день семинара прошел в центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе регионального отделения ДОСААФ России и в Центре военно-патриотического и гражданского воспитания города Москвы.  Там были проведены конференции по темам «Ценности военного образования» и «Взаимодействие учреждений и организаций различных ведомств в военно-патриотическом воспитании и подготовке к защите Отечества допризывной молодежи».роме того, проводится большая работа с командованием и руководством военных округов, флотских подразделений и правоохранительных органов об организации мероприятий по возрождению традиции освящения боевых знамен подразделений и приведению к присяге с участием военного священства. Еще одно направление работы – это привлечение подростков к изучению истории и поисковой работе.
IMG_2135.JPG


Возврат к списку