Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Автопробег памяти матросов АПЛ К-8 стартовал из Кронштадта

20.09.2014

Автопробег памяти матросов АПЛ К-8 стартовал из Кронштадта

Автопробег в память о подвиге моряков-подводников атомной подводной лодки К-8 стартовал 20 сентября от Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая.

_DSC5042.JPG

На Якорной площади отправляющимся в путь передали три капсулы с именами матросов, наполненные морской водой с места гибели подлодки - Бискайского залива в Северной Атлантике. Забор воды был сделан в 2010 году выпускниками Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Капсулы будут доставлены на малую родину погибших.

_DSC4877.JPG

Мероприятие завершилось панихидой по экипажу подлодки в Морском соборе,  которую  отслужил заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии иеромонах Леонид (Маньков).

«Знаменательно то, что в этот день празднуется память преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Ослябя. Мы знаем, что они положили жизни свои за други своя и отстояли целостность государства в конце 14 века. Гибель военнослужащих, которых мы вспоминаем, относится к советскому времени, когда люди не имели возможности прийти в храм и помолиться за почивших. Сегодня мы молимся за них в стенах нашего Морского собора, и дай Бог, чтобы память об этих людях вечно была на устах наших предков и нашей молодежи, чтобы мы всегда чтили и помнили лучшие традиции наших военнослужащих Морского флота», - сказал отец Леонид. 

_DSC5019.JPG

Участники пробега посетят Новомосковск, Тверскую, Тульскую, Воронежскую и Липецкую области, где проведут памятные мероприятия. 

 На месте аварии атомной торпедной лодки погибло 52 члена экипажа - матросов и старшин срочной службы. Двадцать моряков оказались погребенными в подлодке, где находятся и по сей день. Благодаря работе поисковой группы «Вахта памяти» удалось найти их семьи.

«Моряки оставшегося экипажа К-8 приняли решение лично сообщить трагическую новость близким погибших. Они отправились из Гремихи, где базировалась подлодка. Мы сегодня проделываем, по сути, тот же путь спустя 45 лет. Но тогда подводники не могли ничего сказать о гибели, они только привозили извещения и уезжали, оставляя родственников наедине с их горем. У нас же миссия другая – мы проводим дни памяти, рассказываем о том, что там случилось. После стольких лет эта тема не только не угасла, но возымела еще больший резонанс», - рассказала руководитель поисковой группы «Вахта памяти», доцент кафедры «Радиосвязь на морском флоте» МВТУ Марина Русина.

_DSC4979.JPG

Доставленные к месту рождения матросов Владимира Фролова,  Николая Бурцева и Виктора Девяткина капсулы станут последними захоронениями на территории  РФ, остальные будут совершены позже – в Карачево-Черкесии и Луганске, куда на сегодняшний день поехать невозможно.

_DSC5152.JPG

Почти 45 лет назад, 12 апреля 1970 года, 52 советских моряка-подводника ценой своих жизней предотвратили ядерную катастрофу у берегов Европы. Атомная торпедная лодка 17-й дивизии Северного флота К-8 шла на базу после боевого дежурства, но  неожиданно получила приказ следовать в северо-восточную часть Атлантического океана, где проходили масштабные учения четырех флотов ВМФ СССР.

Вечером 8 апреля на подлодке загорелся седьмой отсек. Тут же сработала аварийная защита реактора, а вскоре закончился пенообразователь.  Четверо офицеров наглухо задраили дверь в отсек, преграждая дорогу огню. Затем трагедия продолжила разворачиваться в восьмом отсеке: дым заполнил помещение, дыхательных аппаратов не хватало. Как только лодка всплыла, все бросились к люку, но его заклинило. Когда люк удалось открыть, выбраться смогли только 4 человека, 15 моряков задохнулись.

 Утро 9 апреля К-8 встретила с заглушенными реакторами, без электроэнергии, хода и связи с бушующим внутри пожаром. Атомоход подавал сигналы о бедствии. Проходящий мимо болгарский сухогруз «Авиор» принял на свой борт часть экипажа – 43 человека. Остальные выполняли приказ главкома ВМФ любой ценой удержать подлодку на плаву. Однако советские корабли, которые должны были транспортировать лодку,  подошли поздно. В 6.13 утра АПЛ К-8 ушла под воду с двадцатью членами экипажа. Спасти никого не удалось.


(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

_DSC5283.JPG

_DSC5293.JPG

Другие фотографии


Возврат к списку