Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил Кронштадтский Морской собор

08.12.2014

Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон посетил Кронштадтский Морской собор

В ходе визита с Санкт-Петербург Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон 8 декабря посетил Ставропигиальный Никольский Морской Собор города Кронштадта.

Предстоятеля Православной Церкви в Америке в сопровождении епископа Кронштадтского Назария встретили настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) и священник Владислав Клановец. Они провели гостю экскурсию по храму и подарили ему икону святителя Николая Чудотворца. Блаженнейший владыка выразил свое восхищение красотой и величием Морского собора и преподнес отцу Алексию частицу мощей святого преподобного Германа Аляскинского, а также  икону мученика иеромонаха Ювеналия, принесшего себя в жертву за просвещение дикого народа Русской Америки. 
image-d04ab8836c824c735014c4e03284150ee32272fcf4f70da336de03f0f35286df-V.jpg
После этого гости посетили мемориальную квартиру святого Иоанна Кронштадтского.

В рамках поездки в пределы Русской Православной Церкви Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон прибыл 7 декабря из Москвы в Санкт-Петербург. 

В составе официальной делегации, сопровождающей Блаженнейшего владыку, епископ Толедский Александр, управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Иоанн Джиллионс, директор по внешним связям и межцерковным отношениям Православной Церкви в Америке протопресвитер Леонид Кишковский, секретарь Православной Церкви в Америке протоиерей Эрик Тоси, секретарь Канадской епархии протоиерей Назарий Полатайко, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк, казначей Православной Церкви в Америке Мелани Ринга, помощник Предстоятеля Православной Церкви в Америке Роман Осташ.

С российской стороны делегацию сопровождают епископ Наро-Фоминский Иоанн, управляющий Патриаршими приходами в США, архимандрит Александр (Пихач), настоятель подворья Православной Церкви в Америке в Москве, диакон Кирилл Доценко, клирик столичного храма святой Екатерины на Всполье, Дмитрий Петровский, сотрудник ОВЦС.

В Санкт-Петербурге гости пробудут до 10 декабря. Они также посетят Исаакиевский собор, храм Воскресения Христова ("Спас-на-крови"), Александро-Невскую лавру и другие святыни. 

Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон родился в Бостоне 15 июля 1966 года. Богословское образование получил в Свято-Тихоновской семинарии США. В 1990 году поступил послушником в монастырь святителя Тихона Задонского (Пенсильвания). В 1995 году был пострижен в малую схиму и наречен в честь святителя Тихона Московского. В том же году был рукоположен во диакона и во пресвитера, в 2000 году возведен в сан архимандрита. В 2002 году стал заместителем настоятеля монастыря святителя Тихона Задонского, затем его наместником. В 2004 году хиротонисан во епископа Саут-Кэйнанского, викария митрополита всей Америки и Канады. С 2005 года - епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский, ректор Свято-Тихоновской семинарии. В 2012 году был возведен в сан архиепископа, в том же году был избран Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

 (Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) 


Возврат к списку