Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и праздника крещения Руси

28.07.2014

День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и праздника крещения Руси

28 июля 2014 года в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и праздника крещения Руси настоятель Ставропигиального Никольского Морского Собора города Кронштадта, заместитель председателя синодального отдела архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священников военного благочиния Санкт-Петербургской епархии совершили Божественную литургию. 
IMG_1697.jpg
Служба прошла в Ставропигиальном Никольском Морском Соборе города Кронштадта, на которой присутствовало представители командования внутренних войск северо-западного региона, курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, курсанты Военной академии связи имени С.М. Буденного.
IMG_1706.jpg
 Архимандрит Алексий (Ганьжин) поздравил всех военных с праздником и обратился с проповедью к курсантам. 
IMG_1712.jpg
Внутренние войска МВД России обрели своего небесного покровителя в 2002 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В истории России святой равноапостольный великий князь Владимир почитается в памяти народной как просветитель Руси и собиратель земель славянских народов. Дружины, во главе с подчинёнными ему воеводами - посадниками в городах и землях Руси стали регулярной вооружённой силой, во многом способствовавшей централизации власти, созданию единого государства. Так зачинались единые исторические, культурные, религиозные и воинские традиции и идеалы. Внутренние войска МВД России через тысячелетие продолжают дело, начатое святым равноапостольным великим князем Владимиром. Они - надёжный щит и острый меч государства в разрешении межнациональных конфликтов, в непримиримой борьбе с националистическими и религиозными агрессивными попытками разрушить целостность Российской Федерации. Мы знаем, как в тяжкие периоды истории народа русского и русского государства, вера и преданность Богу спасала русских людей от всякого рода бед и несчастий, которые надвигались на Русскую Землю. И когда Русь, действительно, была Святой Русью, тогда знали, как у русского человека неотделима была его вера, его благочестие от его жизни практической. 
IMG_1698.jpg
По окончании Литургии был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру.
IMG_1743.jpg

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Другие фотографии...




Возврат к списку