Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

День защитника Отечества как День духовного сокрушения

23.02.2015

День защитника Отечества как День духовного сокрушения

Мы отмечаем общий для всех  День защитника нашего Отечества.
Очень важно сегодня для современного российского воина, в любом чине, звании или отношении к армии понимать суть долга перед Родиной. Именно долг и обязанность гражданина защищать своё Отечество является священным. Именно тогда воин находится под защитой Божественных законов, когда выступает на охрану жизни «другов» своих. Независимо от исповедания любой религии или отрицания её, человек защищающий ближних есть воин Христов. Ибо не завоёвывает кого-то, а защищает свою Родину и свой дом. В этом единство и главная суть всех русских и советских армий в целом: вот почему так высока на сегодня цена слова военного священника.
1U9A0522.JPG
Именно в год 70-летия победы советской армии, государственный праздник изначально посвященный её основанию, совпадает с первым днём покаяния и строгого поста в Русской Церкви. И в этом есть свой горький и глубокий символ.
1U9A0571.JPG
Об этом говорилось в евангелие, посвященном Воспоминанию трагического изгнания падшего первочеловека Адама из Рая. Именно с этого  эпизода нашей общей Священной истории начинается время сорокадневного молитвенного подвига очищения души и тела. Его внимательно слушали, молились и причащались около 2 тысяч военнослужащих разных родов войск, пришедших на богослужение исключительно по внутреннему желанию и с разрешения командования. Также  после божественной литургии Архимандрит  Алексий (Ганьжин), уже как Военный благочинный Санкт-Петербургской митрополии, отметил епархиальными церковными наградами тех, кто оказывает содействие в духовном воспитании военнослужащих силовых структур.
1U9A0555.JPG
Серебряной медалью святого апостола Петра награждена  помощник руководителя военного отдела Берговина С.А. «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви», а  также начальник отделения по работе с верующими Западного Военного Округа Скрынник Н. С. был отмечен Архиерейской грамотой Санкт-Петербургского правящего архиерея митрополита Варсонофия «Во внимание к трудам по возрождению духовности среди личного состава ВС РФ».
1U9A0601.JPG
После награждения архимандрит Алексий ещё раз всех благословил на предстоящие труды во время Великого поста и призвал это время посвятить размышлениям и духовной работе над собой.
1U9A0607.JPG

Возврат к списку