Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Икона святого равноапостольного князя Владимира преподнесена в дар кронштадтскому Морскому собору

28.06.2015

Икона святого равноапостольного князя Владимира преподнесена в дар кронштадтскому Морскому собору

 К 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира  28 июля икона  крестителя Руси была преподнесена в дар кронштадтскому Морскому собору от семьи академика РАН Владимира Окрепилова.
IMG_6510.jpg
После Божественной литургии образ освятил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).
Отец Алексий напомнил, что в этом году по указу президента России и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как в  нашей стране, так и за рубежом все празднуют память святого равноапостольного князя Владимира. К юбилейной дате 5 июля из Великого Новгорода пойдет крестный ход на катерах,  и 12 июля он прибудет  в Кронштадт. В августе планируется всероссийский крестный ход из Перми через Киров, Вологду, Тихвин, Красное Село, который также завершится в Кронштадте,  в Морском Никольском соборе. 
IMG_6582.jpg
«Владимир Валентинович уже не первый раз дарит икону нашему собору. Я знаком с ним много лет и знаю, что он всегда с душой относится не только к храмам Божиим, но и к людям, детям, ветеранам. На территории своего предприятия «Тест-Санкт-Петербург» он построил часовню в честь равноапостольного князя Владимира, где мы постоянно совершаем молитвы», - сказал отец Алексий.
Ученый, в свою очередь, поздравил всех  с важной датой памяти святого князя Владимира, отметив, что если бы не было этого великого человека, то не было бы и православной веры, которая спасает всю Россию.


Возврат к списку