Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе отметил престольный праздник

26.12.2014

Храм святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе отметил престольный праздник

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, 25 декабря, в храме Адмиралтейства, посвященного святому, прошел праздничный молебен.
IMG_8243.jpg
Богослужение совершили заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениям Санкт-Петербургской епархии иеромонах Леонид (Маньков) и священник храма протоиерей Димитрий Труфанов.
IMG_8255.jpg
Великий угодник Божий, святитель Спиридон Тримифунтский известен нам как один из ярких сподвижников и лидеров Первого Вселенского Собора. Многие мудрые мужи не могли опровергнуть ересь Ария, который был образованнейшим человеком. Его учение, лукавое и тонкое, легко увлекало за собой людей. Святитель Спиридон, не имевший достаточно высокого образования и не умевший красиво говорить
смог простыми словами низложить ересь ариеву. К тому же он явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице: взял в руки кирпич и стиснул его, тут же  вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. 
IMG_8256.jpg
«В душе святителя Спиридона Тримифунтского было то, что являлось и мудростью и красноречием - вера в Господа. Дай Бог и нам иметь хотя бы малую часть той веры, которая была у него, следовать за ним, стараясь проповедовать православие и не стесняться своего вероисповедания», - сказал отец Леонид. 
Священник поблагодарил собравшихся за совместную молитву, отметив, что из-за ремонтных работ не представилось возможным отслужить Божественную литургию. 
IMG_8322.jpg
Благотворитель храма, президент фонда «Северная столица» Михаил Романов напомнил, что богослужения в восстанавливающемся соборе возобновились год назад. Храмовые здания были возвращены Церкви по инициативе главнокомандующего ВМФ России Виктора Чиркова. «Здесь мы возрождаем те традиции, которые были заложены еще императором Петром Великим. Сейчас ведутся реставрационные работы в верхнем храме, и, даст Бог, через год уже и там начнут совершаться службы», - сказал он. 
IMG_8332.jpg
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) 


Возврат к списку