Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Конференция, посвященная Дню православной книги, прошла в Военной академии связи

13.03.2015

Конференция, посвященная Дню православной книги, прошла в Военной академии связи

Конференция "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих" прошла 13 марта в Военной академии связи имени Семена Буденного. 
mar8312.jpg
В этом году по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла общецерковное празднование Дня православной книги посвящено памятной  дате -  выходу в свет первой на Руси точно датированной печатной книги "Апостол", напечатанной диаконом Иваном Федоровым. 
mar8318.jpg
Открывая мероприятие, начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев отметил, что День православной книги в этом году особо значим еще и потому, что 2015 год объявлен Годом литературы. 
mar8328.jpg
Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) зачитал приветствие участникам конференции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. 
mar8359.jpg
Президент фонда "Северная столица" Михаил Романов рассказал об истории первой русской печатной книги и вручил Сергею Костареву коллекционный экземпляр "Апостола". 
mar8376.jpg
Первым прозвучал доклад профессора Военно-морской академии Сергея Зверева "Книга в воспитании военнослужащих". Сергей Эдуардович говорил о кризисе книжной образованности во всех слоях общества, о необходимости читать книги - и для общей культуры, и для овладения профессиональными навыками. 
mar8439.jpg
Заместитель начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) в своем выступлении подчеркнул: "Цель праздника - не только показать значение православной книги, но и способствовать популяризации чтения вообще". Отец Леонид сообщил об открытии православной библиотеки при академии и поблагодарил начальника отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимира Иванова, который передал книги в дар вновь созданной библиотеке. 
mar8490.jpg
На конференции прозвучали доклады преподавателей и курсантов Военной академии связи, посвященные роли православной книги в армии и в обществе в целом. 
mar8520.jpg
Фото: Станислав Марченко

Возврат к списку