Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Конференция «Россия и язычество, правда и мифы»

12.03.2014

Конференция «Россия и язычество, правда и мифы»

По благословению Высокопреосвященного Владимира Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями  11 марта 2014 года была проведена конференция "Россия и язычество, правда и мифы".

Конференция состоялась в синем зале Митрополичьего корпуса Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Перед началом заседания священнослужители Военного благочиния совершили молебен Святому Благоверному князю Александру Невскому. Затем приветственное слово Митрополита Владимира  зачитал председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Алексий (Ганьжин). 

Владыка отметил важность проведения встречи, которая имеет не только научное значение. "Доказательством тому являются участившиеся случаи поджогов и осквернений храмов, а также убийства священнослужителей, совершаемые неоязычниками. Наиболее возмутительный и страшный случай произошел недавно в Южно-Сахалинске", - напомнил правящий архиерей. 

Начальник отдела городской администрации по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов также подчеркнул актуальность конференции. Он отметил, что сейчас в поиске единства зачастую обнаруживаются ложные пути, когда "единство крови выдается за единство духа". 

На конференции выступили представители научных и учебных центров Санкт-Петербурга, Москвы и Новосибирска.

В докладе доцента СПбГУ кандидата исторических наук Надежды Милютенко было уделено внимание наличию христианских общин в дохристианской Руси, взаимоотношению славян-язычников с православной Византией, а также были отражены религиозные искания славян в летописных памятниках.

Доцент СПбГУ диакон Владимир Василик отметил, что подлинно патриотичное мировоззрение может быть только в христианстве, поэтому святой князь Владимир сделал выбор между языческой смертью и христианской жизнью.

Спортсмен, кадровый офицер и кандидат педагогических наук Андрей Кочергин выступил с горячим призывом к переходу от теоретических изысканий к действиям. Приводя примеры личного опыта общения с людьми, называющими себя атеистами и язычниками, он заключил, что надо не "сражаться", не стремиться к переубеждению, а стараться своей жизнью свидетельствовать о Христе. Следует понимать, что человек - "не враг нам, и не грех его вел, а незнание".

Участие в конференции приняли: представители правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, священнослужители, известные историки, общественные деятели, военнослужащие, курсанты, студенты, руководители военно-патриотических и спортивных организаций города и области, всего порядка 500 человек.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Митрополии)

12 марта 2014 года

Фотографии:



Возврат к списку