Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в кронштадтском Морском соборе

18.12.2014

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в кронштадтском Морском соборе

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, 18 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Ставропигиальном Никольском Морском Соборе города Кронштадта.
dsc_5763.jpg
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром, игумен Фома (Василенко), иеромонах Леонид (Маньков), иерей Павел Лучин.
dsc_5757.jpg
За богослужением молились более 400 военнослужащих учебного отряда Кронштадтского гарнизона ВМФ.
dsc_5620.jpg
Митрополит Варсонофий в своем слове отметил, что в этот день Церковь чтит память кончины великого святителя не только Русской, но Вселенской Церкви, святителя Николая, архепископа Мир Ликийских, чудотворца, который почитается у нас как русский святой, хотя совершал подвиг в Малой Азии. Он запомнился еще при жизни как чудотворец, совершавший много добрых дел. Он являлся покровителем и мореплавателей.
IMG_7661.jpg
«Сегодня я приветствую всех матросов и командиров кронштадтского гарнизона, которые пришли в свой собор, главный собор Военно-морского флота России, чтобы почтить память своего небесного покровителя - святителя Николая. Думаю, что кончились времена, когда наши корабли стояли на привязи в пристани. Начинается время, когда они начнут бороздить моря и океаны, отстаивая интересы нашей страны в мире. Вам придется часто ходить в походы. Вы столкнетесь с бурями, ураганами, разнобальными штормами и, конечно, нужно не терять духа, всегда обращаться к Богу: "Господи, спаси нас! Помоги нам!" И Господь всегда поможет. Можно обратиться к Божией Матери: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" Ну и, конечно, к небесному покровителю: "Святителю отче Николае, помоги нам". И, я думаю, все утихомирится, и вы спокойно будете ходить по всяким волнам», - обратился владыка к морякам.  
dsc_5949.jpg
На память о богослужении митрополит Варсонофий подарил собору икону великого полководца, святого праведного Феодора Ушакова с частицей мощей. Сами  его мощи  находятся в Санаксарском монастыре Мордовии.
dsc_5966.jpg
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) 


Возврат к списку