Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

На месте разрушенного Введенского собора совершены богослужения

05.11.2014

На месте разрушенного Введенского собора совершены богослужения

В Введенском сквере, на месте разрушенного Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка с нижним приделом во имя священномученика Иакова, брата Господня, 5 ноября, в день памяти святого, протоиерей Михаил Погиблов в присутствии прихожан возрожденной Введенской общины совершил молебен священномученику Иакову и панихиду.

vveden01.jpg

Придел священномученика Иакова стал в начале ХХ столетия склепом: там были захоронены генерал Георгий Мин и его солдаты, участвовавшие в подавлении в Москве восстания 1905 года. В Первую мировую войну в приделе стали погребать офицеров, погибших на полях сражений; всего там похоронены около сорока человек. 

"В этом году мы отмечаем 100-летие Первой мировой войны, в которой Семеновский полк принимал активное участие, и тому свидетельство - те подвиги, которые были совершены, и жертва, которая была принесена: офицеры, погребенные под сводами разрушенного Введенского собора, возрождение которого начато с возрождения Семеновского полка президентом России Владимиром Путиным, с воссоздания общины верующих по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и с утверждения концепции возрождения самого здания собора митрополитом Варсонофием", - сказал отец Михаил.

Настоятель возрождающегося прихода рассказал, что скоро начнутся археологические исследования фундамента и самих захоронений, которые будут основанием для присвоения храму статуса памятника архитектуры и возможности государству участвовать в процессе восстановления всенародной святыни. 

"Значимые дела, - подчеркнул отец Михаил, - всегда должны совершаться с молитвой. Для этого и воссоздана община и совершаются постоянные богослужения на месте разрушенного храма и во Введенской часовне, расположенной неподалеку, в музее Военно-Медицинской академии".

Введенский собор был построен на месте нынешнего сквера у Витебского вокзала в 1842 году. Зодчий Константин Тон выдержал его в русско-византийском стиле: внешне он напоминал московский храм Христа Спасителя. 

В 1997 году на этом месте планировалась постройка здания закусочной "Макдоналдс". Однако градозащитники отстояли церковную землю, обратившись с архивными фотографиями в администрацию города и доказав, что границы даже снесенного храма неприкасаемы. 

Первое богослужение через 80 лет после взрыва храма состоялось 22 августа 2013 года. 

Каждое воскресенье в 8:30 на месте будущего собора служитcя молебен с акафистом. 

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку