Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

На острове Мощный освятили часовню

03.09.2014

На острове Мощный освятили часовню

Часовню во имя святого праведного воина Федора Ушакова на острове Мощный в Финском заливе освятили 3 сентября священнослужители Военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии.

Перед отправлением корабля из Кронштадта иеромонах Леонид (Маньков) отслужил молебен святителю Николаю Чудотворцу о путешествующих. Затем после шести часов пути до острова было совершено освящение часовни.Чин возглавил председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии, настоятель Ставропигиального Никольского Морского собора города Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин).

IMG_2612.jpg

В своем слове он отметил, что адмирала Федора Ушакова мы знаем еще со школьной скамьи. Святой Федор был великим флотоводцем, достойно сражался, охранял морские рубежи нашей Родины и всегда побеждал, потому что был с Богом. «Мы знаем, что адмирал Ушаков был патриотом и большим молитвенником, он закончил свою жизнь в монастыре и стал заступником перед Господом за нас. На этом острове не так много живет и служит людей, и теперь у них есть место, куда они могут прийти пообщаться с Богом», - сказал отец Алексий.

IMG_2618.jpg

Жителю Мощного, военному в отставке Александру Заливадному преподнесли от президента Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ "Северная столица" Михаила Романова в дар икону святого праведного воина Федора Ушакова. Именно по инициативе Александра Ивановича была построена часовня. Она возведена на фундаменте старого финского дома.

IMG_2580.jpg

«Я на острове живу с 1989 года с семьей, и считаю его своим родным домом. Не могу сказать, что я сильно воцерковленный, но уверен, что храм здесь должен быть. Ведь раньше это была финская земля, и, соответственно, вера была другая, но мы должны иметь свою веру, православную, и часовня будет тому подтверждение», - рассказал  Александр Заливадный.

Остров  Мощный, прежде носивший название Лавенсаари, Россия получила по Ништадтскому миру в 1721 году. После того, как Финляндия обрела независимость, остров отошел к этой стране. 

IMG_2634.jpg

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Другие фотографии



Возврат к списку