Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Отчет военного священника с борта исследовательского судна "Адмирал Владимирский"

17.01.2016

Отчет военного священника с борта исследовательского судна "Адмирал Владимирский"

За период с ноября 2015 года океанографическое исследовательское судно  «Адмирал Владимирский» прошло мимо берегов 28 государств, а также 8 проливов и 1 канал (Суэцкий), совершило 4 захода (порты Алжир, Суэц, Джида, о. Виктория). Вошли в воды 7 морей и 2-х океанов. На борту судна вместе с моряками совершает кругосветное плавание священник военного благочиния иерей Олег Артемов.
151a5259.jpg
Для него это не первый выход в море. Ранее он служил в составе 25-й дивизии атомных подводных лодок на Камчатке, и является единственным православным священником, участвовавшим в автономных походах. 8 ноября на судне "Адмирал Владимирский" начала работу походная церковь, освященная в честь покровителя моряков – Святителя Николая Чудотворца. Отец Олег не только окормляет свою паству в походе, но и проводит поминальные службы, молясь об упокоении моряков, погибших в разные годы (в том числе в местах прохождения судна).
pyshkin_pretre.jpg
Помимо научных задач важной составляющей в походе является и мемориальная деятельность. Военные моряки России всегда с огромным уважением относились к памяти своих славных предков. Во время дальних походов традиционно посещаются кладбища, где имеются русские захоронения и воинские мемориалы, проводятся встречи с соотечественниками и российскими дипломатами. Не стало исключением и это уникальное плавание.
6 ноября 2015 года при прохождении маяка острова Мощный (Лавенсаари) на воду был опущен венок в честь победы русских моряков в Гогландском сражении в 1788 году и в память о десантниках, геройски погибших у деревни Мерекюла в 1944 году.
gogland.jpg


9 декабря судно «Адмирал Владимирский» встало на рейде порта Виктория – столицы Республики Сейшельские Острова.«Русский след» появился на карте Виктории во второй половине XIX столетия – одна из улиц носит название Malakoffstreet. Она получила его в честь Малахова кургана, ставшего одним из символов героической 349-дневной обороны Севастополя в период Крымской войны 1853–1856 годов, на склонах которого полегло немало англичан и французов. Память о кровопролитных боях на крымской земле увековечена не только в топонимике Парижа и Лондона, но и столицы островов, расположенных недалеко от экватора.10 сентября 1895 года на борту крейсера 2 ранга  «Разбойник» от чахотки скончался старший судовой врач надворный советник Александр Иванович Крупенин.
16 декабря могилу доктора А.И. Крупенина посетила делегация экипажа и экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский».Священник похода иерей отец Олег (Артемов) впервые за без малого  сто лет отслужил панихиду. В торжественных мероприятиях принимал участие советник Посольства Российской Федерации Евгений Шалобанов, который сказал, что теперь опеку над данным захоронением будет осуществлять дипломатическое представительство России. Моряки «Адмирала Владимирского» передали сотрудникам Посольства немного кронштадтской земли и камней для того, чтобы те положили горсть родной земли около памятника.
8.jpg
Вся немногочисленная, порядка 300 человек, славянская община Сейшельских островов, состоящая преимущественно из россиян и украинцев, живущих и работающих здесь, собирается в православной церкви Святого Дмитрия Солунского Греческого Патриархата. Много лет ее настоятелем является отец Сергий (Яношевич) – выходец из Сербии. 13 декабря состоялся совместный молебен, который отслужили судовой батюшка «Адмирала Владимирского» – отец Сергий и отец Олег. В этот день исполнилось 6 лет со дня рукоположения в сан отца Сергия. После богослужения представители экипажа и экспедиции «Адмирала Владимирского» были приняты членами Православной общины. Отец Олег подарил отцу Сергию флаг вспомогательных судов ВМФ Российской Федерации, представляющий собой синее полотнище с Андреевским флагом в крыше –левом верхнем углу. Этот флаг прошел кругосветное плавание, которое совершил «Адмирал Владимирский» в 2014 году. Не случайно, что передача реликвии состоялась именно в день памяти Святого Андрея Первозванного – одного из покровителей Российского флота.
11.jpg

10.jpg

Возврат к списку