Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Память святого врача Евгения Боткина почтили в ВМА

Память святого врача Евгения Боткина почтили в ВМА 17.07.2017

Память святого врача Евгения Боткина почтили в ВМА

В Военно-медицинской академии 17 июля, в день 99-й годовщины мученической кончины святого праведного врача Евгения Боткина, небесного покровителя вуза, молитвенно почтили его память. На месте, отведенном под строительство храма в честь святого, был отслужен молебен.

 Молебен совершил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Михаил Погиблов. Присутствовали преподаватели, офицеры, курсанты и члены попечительского совета благотворительного фонда имени святого праведного Евгения Боткина.

 Обращаясь к военным медикам, отец Михаил призвал их помнить о том, что подвиг, совершенный святым, - это подвиг верности врачебному долгу, и он стал возможен потому, что Евгений Боткин от юности хранил благочестие и верность Господу, был бескорыстен. Врачебное служение он начал с больницы для бедных, затем добровольцем отправился в Маньчжурию, где не только организовал работу госпиталей, но и сам в местах боев спасал раненых, вынося их из-под вражеского огня, выполняя работу простого санитара.

 "Верность Господу и своему служению давали ему силы не оставить в трудную минуту царскую семью и стать вместе с ней причастником мученического венца. Делал он все это ради той неизреченной радости, которую дает Бог, нисходя в жертвенную душу. Сегодняшняя молитва призовет благодать Божию на дело строительства храма и наше служение военно-врачебному делу", - сказал отец Михаил.

 3 февраля 2016 года святой праведный Евгений Боткин Архиерейским Собором был причислен к лику святых. 14 ноября 2016 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил строительство храма в честь святого врача при многопрофильной клинике ВМА.

Возврат к списку