Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Панихида по вице-адмиралу Иллариону Повалишину отслужена в Кронштдатском Морском соборе

02.11.2014

Панихида по вице-адмиралу Иллариону Повалишину отслужена в Кронштдатском Морском соборе

В рамках акции, посвященной 275-летию со дня рождения вице-адмирала Иллариона Повалишина, участники российско–белорусского движения «Морское братство – нерушимо!» почтили память героя русско-шведской войны 2 ноября в Ставропигиальном Кронштадтском Никольском Морском Соборе.

Панихиду отслужил сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владислав Клановец.

IMG_5381.JPG

«Вице-адмирал Илларион Повалишин служил не ради корысти, но добивался чести и славы своему государству. Великое дело совершают те, кто полагают душу свою за Родину, не только в бою, но и для того, чтобы Отечество укреплялось, и никакой враг не мог к нему подойти, чтобы люди спокойно дышали и трудились. Все, кто несли и несут воинский подвиг, именуются сынами Отечества. Они, любят Родину, как мать свое дитя, защищают ее от всех посягательств. Таким сыном Отечества был и ныне нами поминаемый», - сказал отец Владислав.

IMG_5388.JPG

Илларион Афанасьевич жил в 1739–1799 годах. Его имя стоит в плеяде великих флотоводцев Ушакова, Сенявина, Чичагова и других. Он, герой русско-шведской войны, участвовал во многих сражениях во славу русского оружия, был награжден рядом высоких наград, благодаря своей неустрашимости и хладнокровию внес неоценимый вклад в обеспечение военных интересов России. 

«К сожалению, в своей истории нашему Отечеству приходилось дважды менять направление, фактически был сломан государственный хребет: в 1917 и в 1991 годах. В эти лихолетия адмирал был несправедливо забыт, забыт настолько, что люди не знали, где он похоронен. Мы решили заново открыть имя вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина россиянам и белорусам. Можно сказать, что мы имеем героя, который объединил наши народы снова», - рассказал автор и руководитель общественно-патриотического движения в поддержку Союзного государства «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий. 

IMG_5417.JPG

Вице-адмирал Повалишин до конца своих дней проживал в Белоруссии, в деревне Янковичи Полоцкого района Витебской области, где на собственные средства построил школу, лечебницу для крестьян и часовню, в склепе которой и был похоронен.

В 2004 году состоялась экспедиция по поиску  могилы Иллариона Афанасьевича. В ходе раскопок были найдены останки адмирала и его супруги Авдотьи, которые были перезахоронены. Также был обнаружен сохранившийся крест с часовни родового склепа.

Акция памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина стартовала 27 октябре в Москве. Затем российско-белорусская делегация побывала в городах, связанных с его именем, а завершится она 5 ноября в Россонах Витебской области республики Беларусь, где будет поднят Андреевский флаг.


(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт- Петербургской епархии)

Возврат к списку