Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Патриарх Кирилл заявил о необходимости увеличения числа военных капелланов

19.09.2014

Патриарх Кирилл заявил о необходимости увеличения числа военных капелланов

На заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, начавшееся 19 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что основным вопросом повестки дня является доклад «О работе Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами».

  Его Святейшество заявил о необходимости увеличения числа военных капелланов в российской армии, усовершенствовании их подготовки и отбора, предложил гораздо шире, освещать деятельность военного духовенства, в том числе снять фильм о героическом служении пастырей.

«Мы должны придать всей этой деятельности новый импульс, в ближайшее время восполнить все вакансии. Возможно, речь пойдет и об увеличении количества вакансий. Но здесь возникает серьезная тема подготовки и отбора священников», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

 Патриарх призвал облегчить условия служения капелланов, а также улучшить их материальное обеспечение, отметив, что их служение связано с большими трудностями, в чем заключается «некая героика такого пастырского труда». В прошлом году в штат вооруженных сил было зачислено около 120 православных священников.

3-venzel.jpg

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)


Возврат к списку