Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Перед участниками первой международной олимпиады по информатике в Военной академии связи выступил заместитель представителя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

18.04.2015

Перед участниками первой международной олимпиады по информатике в Военной академии связи выступил заместитель представителя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

17 апреля 2015 года в Военной академии связи в Санкт-Петербурге состоялась первая Международная олимпиада по информатике, организованная Министерством обороны Российской Федерации. В ней приняли участие учащиеся военных и гражданских вузов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

IMG_2917.jpg
На торжественном мероприятии присутствовали статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Н.А. Панков; начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник В.П. Горемыкин; главнокомандующий ВМФ России адмирал В.В. Чирков; начальник штаба — первый заместитель командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант В.Б. Астапов; президент Фонда «Наука-XXI», профессор, генерал-лейтенант Р.М. Тимошев; секретарь Совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств генерал-лейтенант А.С. Синайский; ветеран Великой Отечественной войны, полковник, профессор кафедры Военной академии связи Б.А. Лапшин; заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Никольского ставропигиального морского собора города Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин); президент фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» М. В. Романов; чемпион мира по программированию 2004 года П.Ю. Маврин; ректора военных вузов Санкт-Петербурга.

IMG_2719.jpg
«Победители олимпиады по информатики олицетворяют собой интеллектуальное будущее нашей страны, от них зависит составляющая информационного биополя и ее достоверность. На сегодняшний день Церковь регулярно обращается к специалистам в области информатики, и свидетельством этому является то, что все епархии, монастыри и большинство храмов имеют интернет-сайты, тем самым осуществляя миссионерскую, социальную и просветительскую деятельность», — сказал архимандрит Алексий (Ганьжин).

12.jpg
К участникам олимпиады обратился генерал армии Н.А. Панков: «В настоящее время информатика и результаты ее практического применения становятся важнейшим фактором развития общества, техники и технологий армии и флота. Скорость развития средств обработки и передачи информации поразительны и не имеют аналогов в истории человечества. Есть всем известная фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Важно правильно этой информацией распорядиться. Рад, что каждый из участников состязаний показал глубокие научные знания, фундаментальную подготовку и высокий профессионализм в области информатики».

«Мы надеемся, что молодое поколение, которое участвовало в этой олимпиаде, сделает все возможное, чтобы связь, информационные потоки были настолько короткими, дабы можно было получать мгновенно все сигналы, поступающие с кораблей и подводных лодок, находящихся в море», — заметил адмирал В.В. Чирков.

Возврат к списку