Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

По инициативе Заведующего Сектором ВМФ Синодального отдела Архимандрита Алексия (Ганьжина) в поселке Кача (Крым) на старом кладбище военных летчиков отслужили панихиду

22.01.2015

По инициативе Заведующего Сектором ВМФ Синодального отдела Архимандрита Алексия (Ганьжина) в поселке Кача (Крым) на старом кладбище военных летчиков отслужили панихиду

22 января 2015 года в поселке Кача (Крым) по инициативе Заведующего Сектором ВМФ Синодального отдела  архимандрита Алексия (Ганьжина)   совместно с помощником командующего Черноморским Флотом РФ по работе с верующими, протоиереем Александром Бондаренко и настоятелем Качинского храма Андрея Первозванного отцом Сергием была отслужена панихида на старом кладбище военных летчиков.  В память о погибших военных летчиках установлен  и освящен  поклонный крест.
_IGP8353.JPG

_IGP8342.JPG
В церемонии  принимали участие ветераны военно-морской авиации : председатель  Качинского совета ветеранов А.П. Станкевич, бывшие командиры летных полков,  глава муниципального образования  Н.М. Герасин, а также жители военного городка.
_IGP8346.JPG
На этом обрыве действительно хоронили погибших пилотов. Кача - колыбель русской авиации: аэродром и летная школа здесь появились еще в 1910 году. Ранее на этом кладбище было более 200 могил погибших летчиков. Сегодня осталось лишь несколько надгробий, и далеко не все могилы на кладбище опознаны.   В настоящее время создана инициативная группа по установлению имен всех захороненных  военных летчиков, как в период Первой мировой войны, так и летчиков погибших при испытаниях самолетов и похороненных в Каче.
_IGP8347.JPG
Листая страницы истории:
История поселка Качи началась 21 ноября 1910, когда первая в России школа военных летчиков под названием Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков начало свое существование. В личном присутствии Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Михайловича заложили первую кладку и освящение построенных для постоянного использования зданий офицерской школы авиации. Одну из комнат отвели для домовой церкви имени св. Архистратига Михаила. Школа была создана как "Севастопольская офицерская школа авиации", отметив свой первый выпуск 26 октября 1911 г. На следующий год школа была перебазирована в маленький поселок у реки Кача, получив впоследствие имя Качинской. По истечению двух лет недалеко от реки на хуторе Александро-Михайловском был основан поселок. В 1922 г. Севастопольская авиационная школа объединилась с Летной школой авиации №1, расположенной в Московской области в городе Зарайске, основанной чуть позже Гатчинской авиационной школы, которая была основана в 1914 г. недалеко от северной столицы - Санкт-Петербурга в 1910 г. на базе Гатчинской авиационной школы имени Щетинина. Авиационная школа имела в своем распоряжении мастерские, ангары и сотню самолетов, огромный полевой аэродром.
_IGP8376.JPG


Возврат к списку