Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Праздник Богоявления Господня отметили в Кронштадте

20.01.2018

Праздник Богоявления Господня отметили в Кронштадте

1.jpg

В праздник Богоявления Господня, 19 января, после Божественной литургии в Никольском Морском соборе прошли крещенские купания в иордани в Финском заливе на территории городского пляжа. 

Чин великого освящения воды совершил благочинный Кронштадтского округа, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Окунуться в купель пришли священнослужители, военнослужащие ВМФ и жители города. 

“Сегодня мы празднуем день Крещения Господа, который еще называется Богоявлением, – сказал отец Алексий в проповеди. – В этот день 2000 лет назад Христос, «освятивший вод естество» и всю землю, взял на себя грехи людей. Когда Он зашел в Иордан, произошло явление до тех пор неведомой тайны о Боге Едином в трех Лицах – Пресвятой Троицы – многим людям. Бог Отец говорил с Неба, свидетельствуя, что Христос – Его Сын, Сын Божий крестился в водах Иорданских, а Святой Дух сошел на Христа в виде голубя. В этот праздник все воды Земли освящаются. И мы, окунаясь трижды в иордани, вспоминаем это великое событие христианской истории, радуемся милосердию Господа к нам грешным, явившего в мир Своего Сына, чтобы спасти нас. Будем помнить о той жертве, которую принес за нас Христос, стараясь жить по-христиански и не ленясь вести полноценную церковную жизнь”.  

В ночь с 18 на 19 января на территории Ленинградской военно-морской базы также была освящена иордань, в которую окунулись отец Алексий с клиром, заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, начальник ЛенВМб капитан 1 ранга Леонид Зинченко и матросы.

Возврат к списку