Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Председатель отдела по взаимодействию в вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в работе круглого стола "Первая мировая война и Русская православная церковь"

10.11.2015

Председатель отдела по взаимодействию в вооруженными силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие в работе круглого стола "Первая мировая война и Русская православная церковь"

По приглашению Русского исторического общества архимандрит Алексий (Ганьжин) принял участие  в работе круглого стола при участии членов Российского исторического общества,  Российского военно-исторического общества, Института военного наследия в Литве. Мероприятие было приурочено к действующей с  5 ноября 2015 года экспозиции «1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе».
V__B8F1.jpeg
По инициативе Российского военно-исторического общества создаются новые мемориалы памяти участников Первой мировой войны. В том числе, в 2014 году в городе Малоярославец был открыт памятник фронтовому священнику, прототипом которого стал отец Василий Васильковский – участник Отечественной войны 1812 года. В свою очередь  член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Лисицын возглавляет проект по восстановлению воинского русского кладбища времен Первой мировой войны в Сербии.
V__B8F1.jpeg
Русская православная церковь сыграла в Первой мировой войне неоспоримую роль – этот тезис красной нитью прошел через все заседание. Священники не только способствовали поднятию боевого духа и укреплению дисциплины войск, но также участвовали в боях на передовой. За круглым столом иерей Леонид Марков подчеркнул, что в обязанности военного священника входила, помимо всего прочего, медицинская помощь раненым, извещение родных о смерти члена семьи и помощь семьям погибших.

В процессе выступления представителей Русской православной церкви был поставлен вопрос о восстановлении дореформенной структуры военного духовенства, так как в наше время «нет единства в мероприятиях» военного священства. Кроме того, архимандрит Алексий (Ганьжин) обратил внимание участников круглого стола на то, что «военное духовенство – это не только православное духовенство». Речь идет о привлечении к общему делу представителей разных конфессий, что не оставил без внимания в своей речи и председатель Института военного наследия в Литве Юрий Тракшялис.

В заключении схиигумен Митрофан, эксперт по истории института военного духовенства в годы Первой мировой войны, вновь коснулся вопроса необходимости восстановления религиозной памяти в нынешних реалиях и подчеркнул, насколько большую роль играет религиозный дух: «армию надо вооружить духовно так, чтобы мы были непобедимы».

Возврат к списку