Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери "Достойно есть" ("Милующая")

24.06.2015

Престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери "Достойно есть" ("Милующая")

В престольный праздник  в храме  иконы Божией Матери "Милующая" прошла Божественная литургия. Божественную литургию возглавил настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клира и духовенства военного благочиния. 
image_14.jpg
Перед началом богослужения настоятель обратился с приветственным словом к прихожанам и секретарю попечительского совета по восстановлению храма, президенту фонда "Северная столица" Михаилу Романову. Отец Алексий отметил, что милостью Божией по молитвам клира и прихожан в храме в скором времени начнется полномасштабная реставрация, и призвал молиться за окончания этого нелегкого труда. 
image_07.jpg
В ответ Михаил Валентинович от лица попечительского совета поздравил с престольным праздником настоятеля и прихожан. "Для того, чтобы делать добро, помогать людям, способствовать развитию благих начинаний, нужен мощный источник вдохновения, особенно в условиях современного мира, - сказал он. - Испокон веков таким источником для человека была Церковь. Объединив наши усилия и молитвы, мы в ближайшие годы возродим великолепие храма во имя иконы Божией Матери "Милующей", который так необходим жителям Васильевского острова". 

После Литургии состоялся молебен с крестным ходом. 

Храм был построен в память коронации Александра III в 1888-1898 году (проект Василия Косякова и Дмитрия Пруссака), название получил от иконы Божией Матери "Милующая", привезенной с Афона. Центральный придел был освящен 7 ноября 1898 епископом Ямбургским Вениамином вместе со святым праведным Иоанном Кронштадтским. 

В июне 1932 года храм был закрыт и передан учебному отряду подводного плавания, использовался для тренировки водолазов. 

В 2006 году был зарегистрирован приход, настоятелем назначен военный благочинный Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ганьжин. 

19 декабря 2012 года храм официально передан Церкви. Зданию предстоит демонтаж водолазного оборудования и последующая реставрация. 
image_03.jpg

Возврат к списку