Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Презентация спецвыпуска журнала "Вода живая" прошла в Кронштадтском Морском соборе

14.02.2015

Презентация спецвыпуска журнала "Вода живая" прошла в Кронштадтском Морском соборе

Презентация спецвыпуска журнала "Вода живая", посвященного 10-летию епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, прошла 14 февраля в Николаевском Морском соборе в Кронштадте. 
mar8026.jpg
Презентации предшествовала Божественная литургия, которую возглавил председатель епархиального информационного отдела протоиерей Александр Сорокин. Ему сослужили председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и настоятель Николаевского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин), руководитель пресс-службы епархии иерей Алексий Волчков и сотрудники "военного" отдела в священном сане. 
mar8125.jpg
Затем сотрудники "военного" отдела и гости - сотрудники информационного отдела проследовали в конференц-зал Морского собора. На презентации присутствовали также заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов и президент фонда "Северная столица" Михаил Романов. 
mar8127.jpg
В ходе презентации были показаны два видеоролика - о деятельности пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии и о спецвыпуске, отражающем различные аспекты деятельности "военного" отдела. 
mar8550.jpg
Присутствовавший на презентации доктор педагогических наук профессор Вячеслав Котков, автор книг "Военное духовенство России" и "Военные храмы России", поблагодарил команду, выпустившую журнал, и рассказал, что работает в архивах и изучает материалы, посвященные военному духовенству, сведения о котором в советское время замалчивались. "Материалов там - непочатый край, жизни не хватит", - сказал Вячеслав Михайлович. 
mar8780.jpg
Архимандрит Алексий (Ганьжин), в свою очередь, обратил внимание на следующую памятную дату: в 2016 году исполняется 300 лет "Уставу воинскому" Петра Первого, в котором, в частности, регламентируется деятельность военного и морского духовенства. Возможно, этой дате будет посвящен один из спецвыпусков журнала в будущем году. 
mar8831.jpg
Выпускающий редактор журнала "Вода живая" Анна Ершова напомнила еще об одном знаменательном событии, связанным с Кронштадтом, - о предстоящем праздновании 25-летия прославления в лике святых Иоанна Кронштадтского - и рассказала, что в журнале планируется посвятить этой теме несколько материалов. Андрей Кононов добавил, что на праздник собираются приехать несколько сотен священнослужителей из храмов и монастырей, посвященных святому праведному Иоанну. 



Возврат к списку