Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Собрание благочинных состоялось в Санкт-Петербургской митрополии

30.10.2014

Собрание благочинных состоялось в Санкт-Петербургской митрополии

На собрании, проходившем 30 октября, митрополит Варсонофий напомнил собравшимся, что в последнее время роль благочиний в структуре епархиальных управлений Русской Православной Церкви существенно изменилась. Если раньше они исполняли, в основном, надзорные функции, то сейчас их первейшей задачей становится организация исполнения на уровне приходов и благочиний решений Архиерейских и Поместных Соборов, Священного Синода, указаний Святейшего Патриарха Кирилла и документов Межсоборного присутствия.

n7a9845.jpg

Правящий архиерей  указал на то, что исполнение некоторых из общецерковных решений в Санкт-Петербурге находится в неудовлетворительном состоянии. Учитывая приближающееся архиерейское совещание, которое должно пройти в феврале 2015 года, Санкт-Петербургской епархии следует исправить упущения. 

"Наше служение подчиняется законам духовной жизни, когда если не будет движения вперед, то произойдет скатывание назад. Поэтому многое зависит от духовенства, от желания и стремления каждого из нас повлиять на негативные процессы в обществе, от активности и творческого подхода, от нашей способности меняться с учетом требований времени", - отметил митрополит Варсонофий. 

Он напомнил о важнейших общецерковных решениях, принятых в последнее время, и прокомментировал каждое из них в контексте текущего положения дел в епархии. Владыка коснулся вопросов сохранения памяти новомучеников, вопросов духовного просвещения, молодежного служения на приходах. 

Митрополит обратил внимание на то, что в спальных районах города до сих пор не хватает храмов, и призвал наращивать их строительство, создавать церковные общины, чтобы места молитвы были максимально доступными для жителей. 

Затем слово было поочередно предоставлено благочинным Санкт-Петербургской митрополии. 

"Заканчивая краткий обзор итогов Архиерейского Собора 2013 года, хочу пожелать всем нам быть послушными чадами Святой Матери Церкви, исполняя поручения, принимаемые священноначалием для спасения души каждого человека, с усердием и страхом Божиим, в чем да поможет нам Господь наш Иисус Христос", - этими словами митрополит Варсонофий закончил собрание.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) - ИА "Вода Живая"

Возврат к списку