Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Сотрудники Военного отдела приняли участие в Рождественских чтениях в Москве

20.01.2015

Сотрудники Военного отдела приняли участие в Рождественских чтениях в Москве

Сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии приняли участие в XХIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», проходивших 20-23 января в Москве.
IMG_9801.JPG
В рамках чтений 20 января  состоялось заседание секции «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе» в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.
IMG_9831.JPG
Первым слово взял генерал-майор Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии по научной работе. Он представил доклад на тему «Место и роль духовно-нравственного воспитания в системе подготовки военных кадров в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации».
IMG_9837.JPG
Затем были заслушаны выступления и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова, начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Александра Суровцева, помощника председателя Синодального отдела Бориса Лукичева, руководителя Военного отдела Мурманской епархии  протоиерея Андрея Амелина, председателя Казачьего отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Димитрия Василенкова, помощника командира Российской военной базы в Республике Осетия по работе с верующими военнослужащими  протоиерея Андрея Зизо, председателя  Военного отдела Псковской митрополии  протоиерея Олега Тэора.
IMG_9854.JPG
В конце заседания прошло обсуждение проблем служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе. По итогам работы секции была принята резолюция.
IMG_9869.JPG
22 января проходило совещание с руководителями епархиальных Военных отделов в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Военные священнослужители обсудили ряд актуальных вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур, в частности, планирование и отчетность деятельности военного духовенства, специфику пастырской работы внутри воинских формирований, строительство, оборудование и эксплуатацию храмов, часовен, молитвенных комнат, финансовое и материально-техническое обеспечение военного духовенства и другие.
IMG_9873.JPG
Далее с краткими информационными сообщениями к участникам совещания обратились заведующие секторами Синодального отдела. Кроме того, заместитель председателя Военного отдела Санкт-Петербургской епархии иеромонах Леонид (Маньков) представил спецвыпуск журнала «Вода Живая» о деятельности отдела за 10 лет.
IMG_9886.JPG
(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии) 


Возврат к списку