Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Стела «Город воинской славы» открылась в Кронштадте

06.05.2015

Стела «Город воинской славы» открылась в Кронштадте

В Кронштадте 6 мая состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы». Памятник разместили у въезда в историческую часть города – у Кронштадтских ворот. 
Почетное звание город получил еще в 2009 году за подвиги его жителей и за вклад в развитие военно-морского флота. Но 12-метровый монумент удалось возвести лишь к концу прошлого года. Открытие решили  приурочить к 70-летнему юбилею Победы. 
2.jpg
Накануне праздника, 5 мая, стелу освятил благочинный Военного и Кронштадтского округов Санкт-Петербургской епархии, настоятель кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин). В богослужении приняли участие представители городской администрации.
«В годы Великой Отечественной войны Кронштадт внес огромный вклад в защиту Ленинграда. Он с честью выполнил непростую миссию, возложенную на него: пройдя сквозь многочисленные вихри боев, потеряв тысячи героических защитников, он сохранил Северную Столицу.
5.jpg
Кронштадт - это особенный город! До революции 1917 года он был богат православными храмами. Преподобный Серафим Вырицкий говорил о том, что с духовного возрождения Санкт-Петербурга начнется восхождение России. А святой праведный Иоанн Кронштадтский отмечал, что именно из Кронштадта воссияет свет Христов на всю российскую землю. Сегодня мы видим, что в этом городе сохранился дух любви к Отечеству. Его жители бережно передают этот дар будущим поколениям, благодаря которым город станет центром духовно-патриотического воспитания», - сказал отец Алексий.
В торжественной церемонии открытия стелы приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Администрации Кронштадтского района Василий Пониделко, а также ветераны Великой Отечественной войны, жители города, молодежь и дети. 
1U9A0331_500x333.jpg
«Кронштадт в годы Великой Отечественной войны был форпостом Ленинграда на Балтике. Он получил приказ не пропустить врага к нашему великому городу. И этот приказ с честью выполнил. Он сражался, и он победил. При этом кронштадтцы переносили самые тяжелые лишения: и голод, и холод. Наравне с жителями блокадного Ленинграда», - отметил Георгий Полтавченко. 
Военные песни исполнил мужской хор Санкт-Петербургской семинарии в сопровождении военного оркестра. Школьники запустили в небо как символ мира белых голубей и воздушные шары. Затем все желающие возложили цветы к монументу.
1U9A0436_500x333.jpg
После торжественной церемонии ветераны войны пересели в автобусы и военные машины. В сопровождении байкеров они проехали по улицам Кронштадта, посетили места, связанные с героической славой города, и возложили цветы к монументам памяти. Мотоколонну возглавил протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице.

Возврат к списку