Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Никольском Морском соборе в Кронштадте

30.07.2017

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Никольском Морском соборе в Кронштадте

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, 30 июля, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском Морском соборе Кронштадта, главном храме ВМФ России. Богослужение было приурочено ко Дню Военно-морского флота, который с 1980 года отмечается в последнее воскресенье июля. 

Служба патриарха Кирилла в Морском соборе Кронштадта

Нынешний праздник особый, он пришелся на год трех флотских юбилеев: 19 марта исполнилось 110 лет подводным силам, 17 июля — 100 лет морской авиации ВМФ России, а 30 октября будет отмечаться 320-летие Российского флота.  

В преддверие празднования, 27 июля, в собор были принесены мощи святых покровителей моряков: гробница праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря и десница апостола Андрея Первозванного из московского Богоявленского собора. 

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Хабаровский и Приамурский Владимир, Астраханский и Камызякский Никон, архиепископы Солнечногорский Сергий, Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий, Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, а также настоятель, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами архимандрит Алексий (Ганьжин), духовенство Санкт-Петербургской митрополии. 

Служба патриарха Кирилла в Морском соборе Кронштадта

За богослужением молились заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник главного управления по работе с личным составом ВС полковник Михаил Барышев, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, начальник Главного штаба ВМФ России Андрей Воложинский, начальник управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал Владимир Тряпичников, начальник Военного института ВУНЦ ВМФ “Военно-морская академия” контр-адмирал Александр Шуванов, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, моряки 907-го объединенного учебного центра ВМФ России во главе с начальником учебного центра капитаном 1-го ранга Леонидом Зинченко, насельницы женских монастырей митрополии.  

Моряки 907-го объединенного учебного центра ВМФ России приняли участие в общем пении молитвы “Отче наш”. 

Было совершено славление святому праведному воину Феодору Ушакову.  

Митрополит Варсонофий приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. “На этой седмице мы празднуем 16-летие канонизации адмирала Ушакова, – напомнил владыка. – И я вспоминаю, как вы, Ваше Святейшество, возглавили торжества по случаю его прославления в Санаксарском монастыре. По вашему благословению частицы мощей святого адмирала были доставлены во все флоты Российской Федерации. Я участвовал вместе с вами в двух поездках – на Черноморский и Балтийский флоты. С тех прошло шестнадцать лет, много храмов уже освящено в честь святого праведного адмирала, и вот, мы пришли в Морской собор помолиться обо всех моряках, сложивших головы в сражениях, и тех, кто ныне охраняет морские рубежи Отечества. Мы хотим подарить вам, Ваше Святейшество, икону святителя Николая – этому святому всегда молился адмирал Феодор Ушаков. Мы знаем, что флотоводец перед каждым сражением исповедовался и причащался, по его распоряжению был перестроен храм в Севастополе, посвященный святителю Николаю”. 

 Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с первосвятительским словом. Предстоятель подарил собору напрестольный крест. 

Служба патриарха Кирилла в Морском соборе Кронштадта

В связи с 25-летием служения в сане пресвитера архимандрит Алексий (Ганьжин) награжден патриаршей грамотой.

 Предстоятель благословил военнослужащих перед мощами их небесных покровителей. Верующим раздали иконки святого адмирала Феодора Ушакова.  

Мощи святого Феодора Ушакова будут доступны для верующих до 31 июля, мощи апостола Андрея Первозванного – до 1 августа.

 Фото Андрея Петрова

Возврат к списку