Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Трехлетие со дня освещения отметил храм военного благочиния во имя Святой Троицы в Красном Селе

05.09.2014

Трехлетие со дня освещения отметил храм военного благочиния во имя Святой Троицы в Красном Селе

В день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, 5 сентября, в храме   военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии во имя Святой Троицы (Гарнизонном) в Красном Селе прошла Божественная литургия. 

svjato-troyckaja-cerkov-v-krasnom-sele.jpg

Праздничное богослужение возглавил благочинный военного благочиннического округа архимандрит Алексий (Ганьжин). Ему сослужили настоятель храма протоиерей Георгий Волобуев и другие священники. 

IMG_2685.jpg

Во время литургии на литии помянули митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова), почившего 5 сентября 1978 года.

IMG_2715.jpg

Отец Алексий отметил, что Красное село считалось военной столицей нашей империи. Как и тогда сегодня  в этом районе северной столицы расположено большое количество военных гарнизонов и летних выездных лагерей. Поэтому основной частью прихожан Троицкой церкви являются военнослужащие и их семьи. 

IMG_2728.jpg

Один из старейших в Санкт-Петербурге Свято-Троицкий храм в Красном Селе был построен на месте сгоревшей деревянной церкви в 1733-1735 годах по проекту  Ивана Бланка. Он был главным храмом летней воинской столицы Российской Империи. Здесь молились августейшие особы Дома Романовых, от императрицы Екатерины I и до последнего русского государя Николая II. В 1937 году весь клир был расстрелян, богослужения прекращены, в здании разместилась тюрьма. Церковная жизнь возродилась после прихода в Красное Село немцев в 1942 году, но продержалась год, до контрнаступления советских войск. В 1960 году храм приспособили под Дом культуры. И только в 1998 году святыня была возвращена православным. Чин полного освящения восстановленной церкви совершил 5 сентября 2011 года епископ Гатчинский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский. 

IMG_2748.jpg

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)


Возврат к списку