Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Кронштадтском морском соборе отметили день ангела святого праведного Иоанна Кронштадтского и день памяти его святого покровителя преподобного Иоанна Рыльского

01.11.2015

В Кронштадтском морском соборе отметили день ангела святого праведного Иоанна Кронштадтского и день памяти его святого покровителя преподобного Иоанна Рыльского

 1 ноября  в Кронштадтском морском соборе прошла божественная литургия и молебен в память святого праведного Иоанна Кронштадтского и преподобного прп Иоанна Рыльского. Уже по сложившейся традиции в праздничном богослужении кроме жителей Кронштадта принимали участие военнослужащие ВМФ РФ.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский родился 19 октября/1 ноября 1829 года. В этот день Церковь чтит память преподобного Иоанна Рыльского.

1U9A0108_500x333.jpg
В течение всей жизни, исполняя священную обязанность христианина, святой праведный Иоанн Кронштадтский подражал вере своего небесного покровителя. Каждый год в день своего Ангела отец Иоанн Кронштадтский с особенной торжественностью совершал в Андреевском соборе Богослужение, прославляя пресветлую память преподобного Иоанна Рыльского. Одну из своих проповедей в день памяти святого отец Иоанн заключил так: «Будем, по силе своей, с Божиею помощью, подражать вере угодника Божия Иоанна, как учит нас Апостол: «Поминайте наставников ваших, которые проведывали вам слово Божие; и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.
1U9A0122_500x333.jpg
  В завершение праздничной службы настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) обратился к прихожанам с проповедью в которой размышлял о смысле притчи о сеятеле и о том, как сами небесные покровители-Иоанн Рыльский и Иоанн Кронштадтский трудились чтобы словом и делом удобрить  каменистую почву, чтобы вырвать сорняки, чтобы даже семена, попавшие при дороге, или в тернии, не погибли.
1U9A0166_500x333.jpg
Обращаясь к  прихожанам отец Алексий сказал:...." Необходимо вместе трудиться над тем, чтобы удалять сорняки и не давать им расти, заглушая жизненно важные для нас ростки национальной и личной жизни человека. И верим, что по милости Божией, молитвами святых новомучеников, тех, кто до нас отдал жизнь, исповедуя Христа, молитвами тех, кто до нас трудился, по крупицам собирая то благолепие, которое сегодня мы созерцаем на просторах нашего Отечества, их молитвами и нашими трудами Господь удобрит землю нашего народа, сделает ее плодоносящей, настолько плодоносящей, чтобы дарами и плодами этого могучего роста могли питаться не только мы, но дети, внуки, правнуки наши...".
1U9A0106_500x333.jpg

Возврат к списку