Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Кронштадтском морском соборе отметили престольный праздник

19.12.2015

В Кронштадтском морском соборе отметили престольный праздник

 19 декабря в Кронштадтском морском соборе прошла Божественная Литургия в день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских. Божественную литургию возглавил настоятель Никольского морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков Военного и Кронштадтского благочиний.
Resize of 1U9A0204.JPG

За богослужением молились более семисот моряков Ленинградской военной базы и курсанты военной академии связи имени С.М. Буденого.
 В качестве почетных гостей в соборе присутствовал заместитель главнокомандующего ВМФ РФ контр-адмирал Федотенков А.Н., помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Павлов С.П., командование Ленинградской военной базы, заместитель главы Администрации Кронштадтского района Кононов А.А.
Resize of 1U9A0238.JPG
После божественной литургии и благодарственного молебна в честь святителя Николая Чудотворца архимандрит Алексий (Ганьжин) обратился к присутствующим с проповедью, в которой в частности сказал:  «Святитель Николай Чудотворец, или Николай Угодник, – один из самых любимых и почитаемых православных святых в России. Он – небесный покровитель военных, мореплавателей и путешествующих, защитник заключенных и сирот, грозный обличитель злых, «питатель нищих и богатство бедных». 
Resize of 1U9A0265.JPG
По словам святого Андрея Критского, Николай Чудотворец являлся к людям, обремененным различными бедствиями, подавал им помощь и спасал их от смерти: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Так и сегодня мы молимся святителю и Чудотворцу Николаю, который есть правило веры, о том, чтобы по его молитвам Господь не переставал приклонять милость к нам, чадам своим. 
Resize of 1U9A0147.JPG
Чтобы Господь укреплял народ наш в истинной вере, в способности, если нужно, эту веру защищать, в способности, если нужно, идти против течения, чтобы, сохраняя веру, сохранять самою возможность жить с Богом. Верим, что святитель и Чудотворец Николай, столь сильный своим представительством пред Господом, поможет нам, слабым, недостойным людям, сохраняя свое религиозное чувство, реализовывать его в правой вере, в той самой вере, образом которой он был.
Resize of 1U9A0102.JPG

Его молитвами пусть хранит Господь землю нашу, храм сей и всех, кто с верой прибегает к великому имени святителя и чудотворца Николая».
 После окончания службы всем присутствующим были розданы иконки Николая Чудотворца.


 

Возврат к списку