Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В Петербурге стартовал всероссийский фестиваль морских фильмов

17.03.2015

В Петербурге стартовал всероссийский фестиваль морских фильмов

VI Всероссийский  кинофестиваль морских фильмов России "Мы из Подплава", приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 310-й годовщине Морской пехоты России,  стартовал 17 марта в Санкт-Петербургском Военно-морском институте.
Image00002.JPG
На открытии фестиваля с приветственным словом выступил  заведующий Сектором ВМФ Синодального отдела  архимандрит Алексий (Ганьжин). Он отметил, что Церковь всегда была вместе Вооруженными Силами, и даже когда по идеологическим причинам она была внешне отделена от людей в погонах, внутренне она не была от них отчуждена, потому что за каждым богослужением, в каждом храме возносилась усердная молитва о властях и о воинстве.
Image00005.JPG
 Отец Алексий так же указал на то,  что за последние годы немало сделано для восстановления некогда прерванного сотрудничества между Церковью и Военно-морским флотом, цель которого - духовно-нравственное и патриотическое воспитание, укрепление государственности и повышение безопасности. 
«Сердце радуется тому, что сегодня на просторах исторической Руси происходит возрождение веры. Вот и молитва наша о том, чтобы вера нашего народа крепла, чтобы мы могли справляться с нашими жизненными трудностями так же, как наши предки справились со смертельной опасностью, чтобы Господь даровал нам частицу той верности и веры, которые имел святой великомученик Георгий Победоносец, святые мученики, ставшие символами Победы — той Победы, которая совершилась по Божией воле», - заключил он.
Image00008.JPG
Далее собравшихся поприветствовали его организаторы Валентина Рассохо-Анохина,  контр- адмирал Владимир Соколов, капитан 1 ранга Михаил Юрченко.
Image00009.JPG
Завершился праздничный день выступлением детского ансамбля "Твист" и музыкально-хореографической группы воспитанников Кронштадтского морского кадетского корпуса.
Image00010.JPG
Кинофестиваль, он же конкурс на лучший фильм о флоте,     проводится в соответствии с задачами, определёнными государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2018 годы». Его задача - привлечь внимание кинематографистов, молодёжи к славной истории отечественного Военно-морского флота, к достойным уважения военно-морским профессиям. Фестиваль стартовал в Петербурге 17-19 марта, затем он продолжится 15 - 17 мая в Севастополе, а завершится 1-3 июня в Североморске.


Возврат к списку