Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

В праздник Покрова Богородицы в Морском Кронштадтском соборе прошла литургия

14.10.2014

В праздник Покрова Богородицы в Морском Кронштадтском соборе прошла литургия

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, в Ставропигиальном Никольском Морском соборе города Кронштадта прошла Божественная литургия.

 Богослужение возглавил настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении духовенства Военного отдела Санкт-Петербургской епархии.

IMG_4382.jpg

Накануне отец Алексий совершил в соборе Всенощное бдение, перед которым в храм с выставки «Православная Русь» из Ленэкспо были принесены мощи Преподобного Сергия Радонежского.

По окончании литургии настоятель собора поздравил молящихся с праздником. Он напомнил, что более 1000 лет назад Богородица защитила Константинополь от нападения врага. Она явилась в Влахернском храме, где жители города собрались на соборную молитву. Пресвятая Дева подошла к людям, преклонила колена и начала горячо молиться вместе со всеми. Затем Богородица сняла со своей головы покров и распростерла его над находящимися в церкви, защищая их от врагов. Утром свершилось чудо - неприятель отступил от стен Константинополя и город был спасен.

IMG_4345.jpg

«Этот праздник говорит нам о том, что Покров Божией Матери – это забота о нас, Божья благодать, которой Она готова защищать нас всегда. Именно поэтому, если во всех наших горестях мы с верой прибегаем к Богородице, то получаем Её помощь и заступничество», - сказал отец Алексий.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)


Возврат к списку