Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Владимирский крестный ход проходит по землям и храмам Красного Села

21.08.2015

Владимирский крестный ход проходит по землям и храмам Красного Села

В  7 утра началось богослужение в Троицком Красносельском   гарнизонном храме. Литургию возглавил архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении клириков военного и Красносельского благочиний. 
 Приветствуя крестоходцев отец Алексий сказал: «Я хотел бы всех вас сердечно приветствовать здесь почти в завершении крестного хода, которым мы ознаменовали юбилейные торжества в честь . святого равноапостольного князя Владимира.
1U9A4172_500x333.jpg
Крестный ход – это своеобразная форма молитвы. Это одно из великих достижений Православия, сумевшее сплотить людей и объединить их в молитве.
Для многих крестный путь был чем-то особенным, чего они не переживали в жизни.
Я благодарю всех за усердие и молитву, которое вы возымели и пронесли Крестным ходом иконы Святого равноапостольного Князя Владимира и преподобного Стефана Великопермского по территории нескольких епархий, проделав путь в тысячи километров. Каждое место, где побывали образы, стало местом благословения и молитв

Мы молитвенно прославляем тех, кто трудился и спасался на нашей земле в течение многих столетий, в посте и молитве они устраивали в своих душах Царствие Небесное и тем обустраивали нашу землю... Господь давал им силу жить, защищать от врагов Отечество, строить и украшать города и села... Они до сих пор являются для нас образцом любви к Богу и ближнему, к Отечеству земному...»»
 После божественной литургии крестоходцы, священнослужители и прихожане   совершили переход в храм Святого Александра Невского.  По пути провели  литию у братской могилы в Верхнем парке и у памятника узникам возле улицы Свободы. 
1U9A4281_500x333.jpg
На площади у  церкви Александра Невского  был отслужен молебен Святому равноапостольному князю Владимиру и прошел крестный ход вокруг храма. Затем участники крестного хода отправились к Арке Победы. 
1U9A4342_500x333.jpg
Здесь их встречали верующие красноселы и  руководство района. 
В молебне принимали участие более 300 человек, в ходе него освящена и сама Триумфальная арка. Чин освящения совершил архимандрит Алексий (Ганьжин).  Крестоходцев от лица правительства города поприветствовал глава Красносельского района Евгений Никольский.
"Рады видеть вас на нашей земле, своими деяниями вы прославляете деяния святого Владимира, вы объединяете народы земли русской, - сказал он. - Мы находимся под аркой Победы - это символ подвига живых и память о павших. Здесь был остановлен фашизм. Сегодня вы все совершили свой собственный подвиг, освятили наши храмы и земли".
Завтра крестный ход будут встречать в Кронштадте.

Возврат к списку