Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Военный отдел провел Рождественскую елку для детей погибших миротворцев

08.01.2018

Военный отдел провел Рождественскую елку для детей погибших миротворцев

nLrT2NKIrE0.jpg

Акция Милосердия "Рождество детям погибших миротворцев" состоялась 8 января по благословению председателя епархиального отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятеля Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, военного благочинного архимандрита Алексия (Ганьжина). 

100 детей, чьи отцы погибли во время контртеррористических операций и сотрудников МЧС погибших во время спасательных работ, со светлым праздником Рождества Христова поздравили сотрудники сектора социального служения Отдела по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии. 

 Хороводы вокруг елки в фойе гарнизонного клуба главного управления МЧС по СПб, рождественские песни, забавы, познавательные викторины и мастер-классы по изготовлению елочных игрушек - рождественских ангелочков,  театральное представление от ансамбля казачьей песни "Живая старина" и спектакль "Коляда-Маляда у Иванова двора" - все это для того, чтобы дети узнали о доброте, дружбе и традиционной русской культуре.

 Об этом рассказал протоиерей Георгий Сычев, настоятель настоятель храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина": "Мы всегда стараемся детей знакомить друг с другом, чтобы в дальнейшем они дружили, общались, а, как известно, беда сближает и объединяет. На таких встречах мы в игровой форме приучаем детей к молитве. Например, сегодня ребята подпевали нам тропарь Рождеству Христову, а в другие праздники, все эти семьи встречаются, чтобы помянуть своих отцов и матерей, погибших при исполнении воинского долга, и тем самым дети  приучаются к нашим традициям, заповедям Христовым и русской культуре". 

jbIn4JOn1e4.jpg

 Заведующий сектором социального служения епархиального Военного отдела Константин Туманов уже в 8-ой раз организует и проводит Рождественскую елку для детей погибших миротворцев. Цель акции милосердия -  напомнить детям о подвиге их отцов: "К сожалению, полностью восполнить утрату глав семейств невозможно, но мы стараемся поддержать семьи, подарить радость и праздник таким детям", - подчеркнул Константин Евгеньевич. 

Ответственный исполнитель по работе с семьями военнослужащих СЗО войск национальной гвардии Наталья Кулагина  поблагодарила за праздник: "Спасибо Санкт-Петербургской митрополии за детскую радость, за заботу о детях и их матерях, отцы которых погибли в боевых, горячих точках. Такие боевые потери ужасны. В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность заведующему сектором социального служения Константину Туманову за доброе сердце, за молитву и огромный вклад в благие дела".

 В программе праздника была не только елка и встреча с давно полюбившимися сказочными персонажами, но и по традиции в завершении мероприятия  ребятам вручили ценные подарочные сертификаты на приобретение спортивных товаров на сумму 5000 рублей и сладкие рождественские подарки.
Материал подготовили: А.Оржаховская, С.Смиркин.

Возврат к списку