Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Межвузовская конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих»

02.10.2014

Межвузовская конференция «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих»

Вторая межвузовская научно-практическая конференция на тему «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание военнослужащих» прошла 2 октября в Доме офицеров Западного военного округа в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

IMG_3789.jpg

Ее организаторами выступили отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии, отдел городской администрации по связям с религиозными объединениями и Военная академия связи имени С. М. Буденого.

Мероприятие провел заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи, доктор педагогических наук, профессор Олег Ефремов.

IMG_3821.jpg

Приветственное слово от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель Военного отдела архимандрит Алексий (Ганьжин). «Преподобный Сергий Радонежский отожествлял своим земным образом жизни всю полноту православного вероисповедания, ревностно исполняя учение Спасителя, везде и во всем следуя за Ним». - говорилось в послании.

Вторая межвузовская научно-практическая конференция проведена Военным отделом

От лица начальника Военной академии связи к курсантам и преподавателям обратился его заместитель по работе с личным составом полковник Александр Соболенко. Он напомнил, что первоначальный период истории академии связан с историей Свято-Троицкой Сергиевой лаврой – обителью, основанной святым Сергием. Именно в ней с 1917 по 1923 годы располагалось учебное заведение.

 Начальник отдела городской администрации по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов передал всем участникам форума 600 книг жития и подвигов преподобного Сергия Радонежского и столько же акафистов святому.

Спортсмен, кадровый офицер и кандидат педагогических наук Андрей Кочергин в своем приветствии сделал акцент на неоязычество, которое проникло в Вооруженные силы. Однако Святая Русь, по его словам, была основана на православии, всегда не нем держалась и держится по сей день.

IMG_3867.jpg

На конференции с докладами о святом преподобном Сергии Радонежском выступили заместитель председателя отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии иеромонах Леонид (Маньков); кандидат педагогических наук, доцент Сергей Зверев; курсант Военной академии связи Константин Ефремов, кандидат военных наук Александр Вербицкий; доктор педагогических наук профессор Вячеслав Котков; преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи Александр Савищенко.

(Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии)

Возврат к списку