Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Заседание попечительского совета по строительству храма прошло в Военной академии связи

13.03.2015

Заседание попечительского совета по строительству храма прошло в Военной академии связи

Первое заседание попечительского совета по строительству храма во имя преподобного Сергия Радонежского состоялось 13 марта в Военной академии связи имени Семена Буденного. 
mar8120.jpg
В заседании приняли участие начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), заместитель начальника академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель будущего храма иеромонах Леонид (Маньков), депутат ЗакСа Анатолий Дроздов, заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев, председатель фонда "Северная столица" Михаил Романов и другие. 
mar8122.jpg
Председателем попечительского совета был избран начальник академии Сергей Костарев, секретарем - заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии связи, доктор педагогических наук профессор Олег Ефремов. 
mar8203.jpg
По словам заместителя начальника Военной академии связи полковника Юрия Комбарова, в ближайшее время планируется начать земляные работы. Генерал-майор Костарев уточнил, что поскольку рядом с местом, где будет строиться храм, идет строительство школы IT-технологий, проблемы с подведением коммуникаций не будет. 
mar8159.jpg
На заседании было принято решение создать общественный региональный фонд для строительства храма, председателем которого был избран иеромонах Леонид (Маньков). 
mar8180.jpg
"Задача фонда - не только строительство храма, но и организация различных творческих, спортивных мероприятий, мероприятий для ветеранов, содействие патриотическому воспитанию молодежи", - сказал отец Леонид. Он предложил также разработать дизайн храмовой утвари, чтобы наряду с традиционными христианскими символами на ней были символы войск связи. 
mar8171.jpg
Сергей Костарев подчеркнул, что в храме будет вход с улицы, чтобы молиться в нем могли не только студенты и преподаватели академии, но и жители близлежащих домов: "Во многих военных учебных заведениях есть храмы, куда не могут войти посторонние, и в результате эти храмы пустуют. У нас такой проблемы не будет". 
mar8192.jpg
Архимандрит Алексий (Ганьжин) предложил бросить клич среди преподавателей и студентов академии о добровольных пожертвованиях, поскольку храм должен воздвигаться всем миром, а не только на средства благотворителей. 
mar8126.jpg
21 июля 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил строительство храма преподобного Сергия Радонежского при Военной академии связи. 

1 сентября был установлен поклонный крест, а 8 ноября, в день 95-летия Военной академии связи, архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил закладной камень. 

40-метровый храм вместит 400 богомольцев, он будет построен в древнерусском стиле, его увенчает шлемовидный купол. 

Фото: Станислав Марченко

Возврат к списку