Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Знамя учебного центра ВМФ освящено в Кронштадтском морском соборе

26.07.2015

Знамя учебного центра ВМФ освящено в Кронштадтском морском соборе

В канун Дня Военно-морского флота России, 25 июля    в морском соборе г Кронштадта  состоялась церемония крепления и освящения полотнища  боевого знамени 907-го Объединенного учебного центра ВМФ России. 
IMG_7096.jpg
25 июля в церковном календаре отмечается память мучеников Феодора и сына его Иоанна. Это самые ранние русские воины-христиане, принявшие мученическую смерть от язычников киевлян, не отрекшись от Имени Христа. Так же этот день становится днём рождения новой воинской структуры (Объединенный учебный центр ВМФ РФ), в который совершился церемониал крепления и освящения знамени Центра. Отметим символические черты прошедшего в Кронштадте события.
IMG_7058.jpg
Прежде всего, это первый церемониал, совершенный по уставу императорского флота на официальном мероприятии ВМФ в главном Морском соборе страны. Факт заметный и не случайный. Благодаря активному взаимодействию настоятеля Никольского Морского собора с руководством ВМФ положено начало практическим шагам духовно-патриотического воспитания военнослужащих. Ещё совсем недавно архимандрит Алексий (Ганьжин) как настоятель другого «морского» храма - церкви Милующей иконы Божией Матери – находящегося на территории войсковой части, приложил много усилий для возрождения духовных традиций русского флота. Прежде всего, он старался объединить главные акценты воинских ритуалов: гражданско-юридический и религиозный. При этом всегда отмечал приоритет духовного регламента в происходящем событии. Этим он стремился заложить высокую религиозную основу в понимании военнослужащим своего патриотического долга не только перед государством, но и перед Богом.
Кронштадт_Знамя_2015_20.jpg
 Немаловажен и факт преемства исторических традиций флота: с глубоким внутренним смыслом торжественных ритуалов, подобных сегодняшнему событию. Вручение военного стяга в священном для русских моряков месте с окроплением его святой водой после общей молитвы к Богу.

Сам церемониал крепления к древку полотна знамени имеет свои тонкости. Совершается торжественное построение с выносом главных по рангу знамён.Так же по стандарту, в древко должно быть вбито ровно 16 гвоздей с соблюдением определённого расстояния, исходя из размера полотнища. Само новое знамя меняется в случае ветхости прежнего или как теперь, при формировании новой войсковой единицы.
Кронштадт_Знамя_2015_23.jpg
Новый Объединённый учебный центр ВМФ России базируется на всех четырёх флотах с центральным штабом в Кронштадте. В его функции входит подготовка военнослужащих-срочников по призывной специальности, а также всех необходимых кадров для функционирования современного флота (включая переподготовку военнослужащих-контрактников). По этой причине, следуя важной объединительной традиции церемониала, удар молотком по гвоздю должен сделать каждый из отцов-командиров, начиная с нынешнего начальника ОУЦ капитана 1 ранга Л.И. Зинченко и кончая младшим по штатному расписанию. После этого совершена его торжественная демонстрация-представление с обеих сторон. Затем парадным шагом вся знаменная группа перешла в собор и следом за ними по утверждённому порядку прошествовали остальные участники торжественного построения.

После построения на молебен из Царских врат вышел отец настоятель с другими клириками и дал возглас на начало молебна. По окончании молитвы на освящение отец Архимандрит трижды окропил знамя и всех находящихся в храме святой водой, а затем после уставных многолетий ещё раз подробно остановился на смысле происходящего события. «Очень важно помнить, что знамя - это лицо или парадный китель всего войскового формирования, по нему определяется род, степень, категория и его заслуги. Без знамени нет и самого войска, даже при сохранении боевого оружия. Поэтому, в случае утраты боевого знамени соединение расформировывается, а военнослужащие остаются с позорной славой в глазах сослуживцев и командования. Но особенно важно помнить, что сегодня вы получили своё знамя пред лицом Бога с благодатью святого окропления среди незримого присутствия воинов-героев, чьи имена хранят мемориальные доски на стенах нашего храма. Берегите своё знамя, как и свою воинскую, и христианскую честь!» - в заключение призвал отец настоятель, ещё раз подчеркнув глубокий смысл ритуала освящения воинского стяга. Ритуала, укрепляющего моральный дух современного воина. Человек, получивший что-то от Бога, строго хранящий это – также находится под Его несокрушимой защитой.

Возврат к списку