Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Новости

Освящение Креста на Вороньей горе 03.08.2013 Освящение Креста на Вороньей горе

     В день празднования памяти святого пророка Божьего Илии 02 августа 2013 года, состоялся чин освящения Креста. Главный символ христианства установили на самом высоком месте Санкт-Петербурга – Вороньей горе Красного села. Инициатива установки поклонного Креста принадлежит председателю отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Митрополии иеромонаху Алексию (Ганьжину). 

Крестный ход «Единая Русь» 10.07.2013 Крестный ход «Единая Русь»

     10 июля 2013 года по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, от стен Петропавловской крепости стартовал Крестный ход «Единая Русь», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

     Чинопоследования благословения в путешествие и благословения лодии совершили: заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Митрополии иеромонах Леонид (Маньков) и клирик храма иконы Божией Матери «Милующая» иерей Олег Алексеев.

Первые выпускники школы военного духовенства 02.07.2013 Первые выпускники школы военного духовенства
     02 июля 2013 года в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Митрополии состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании школы подготовки военного духовенства.

     Первая в России школа подготовки военного духовенства была основана по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского председателем военного отдела иеромонахом Алексием (Ганьжиным).

Вручение Церковной награды 30.06.2013 Вручение Церковной награды

     29 июня 2013 года в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Митрополии состоялась встреча председателя отдела иеромонаха Алексия (Ганьжина), заместителя председателя отдела иеромонаха Леонида (Манькова), Командующего войсками Северо-Западного ордена Красной Звезды регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Павла Петровича Дашкова и президента благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Сергея Александровича Безделова.

Благотворительная акция для детей погибших воинов-миротворцев прошла в Александро-Невской лавре 01.06.2013 Благотворительная акция для детей погибших воинов-миротворцев прошла в Александро-Невской лавре

     Оказание духовной и материальной помощи детям погибших воинов-миротворцев - цель акции, состоявшейся 1 июня в Александро-Невской лавре. Международный день защиты детей отметили здесь встречей для шестнадцати семей, кормильцы которых погибли во время боевых действиях на Северном Кавказе.

     Панихиду в Свято-Троицком соборе  монастыря совершил сотрудник отдела Санкт-Петербургcкой митрополии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Георгий Сычев. 

Встреча по обмену опытом 11.05.2013 Встреча по обмену опытом

     10 мая 2013 года в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской Митрополии состоялась встреча с делегацией из Великобритании. В составе которой были Brian Parker - вице-президент Ассоциации военно-христианских обществ Европы и Christopher Mather – президент Европейского союза моряков-христиан с капелланами Англии.

День победы 09.05.2013 День победы

     В день празднования 68-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, по благословению Высокопреосвященного Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, духовенство Епархии во главе с Епископом Царскосельским Маркеллом возложили венок и цветы у монумента Матери-Родины Пискаревского мемориального кладбища. 

     Почтить память героев пришли около пятидесяти священнослужителей, которыми у гранитной стены-стелы с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» трижды были пропеты Пасхальный тропарь и «Вечная память» всем погибшим воинам и жителям блокадного Петербурга.

Благотворительная акция «Пасха за решеткой» 07.05.2013 Благотворительная акция «Пасха за решеткой»

     Петербургская епархия. Благотворительная акция «Пасха за решеткой» прошла в женском следственном изоляторе номер 5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Акция была организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира под руководством председателя военного епархиального отдела иеромонаха Алексия (Ганьжина).

     Традиционно сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии навестили и поздравили со светлым праздником Пасхи содержащихся под стражей и ожидающих суда на отделении «Мать и дитя» беременных женщин и мам с грудными детьми. В этот раз в изоляторе находилось 9 мам с малышами и 2 женщины в положении.

Университет Минобороны выпустил первых военных священников 25.04.2013 Университет Минобороны выпустил первых военных священников

     24 апреля 2013 года в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации состоялся торжественный акт выпуска первых военных священнослужителей. Священники  занимающие штатные должности помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими получили свидетельства государственного образца о прохождении специальной подготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации. 

     Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт – Петербургской Митрополии иеромонах Алексий (Ганьжин), также прошел месячное обучение в Военном университете и был удостоен диплома о прохождении специальной подготовки. 


Мастер – класс в институте Внутренних Войск 24.04.2013 Мастер – класс в институте Внутренних Войск

     23 апреля 2013 года помощник председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт – Петербургской Митрополии по спортивно – физической подготовке Капшай Геннадий Павлович, провел мастер – класс по спортивно – боевым единоборствам.

     Мастер – класс проходил в спортивном зале Санкт – Петербургского военного института внутренних войск МВД России среди курсантов учебного заведения.


Новости 931 - 940 из 949
Начало | Пред. | 91 92 93 94 95 | След. | Конец